Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -4 °C, Тольятти  -4 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Самаре увеличили план работ по аварийно-ямочному ремонту дорог

9 апреля 2020 17:13
1843
В Самаре в рамках городского месячника по благоустройству увеличили план работ по аварийно-ямочному ремонту дорог - теперь он превышает 13 тысяч кв. м, что почти вдвое больше первоначального плана. Корректировки потребовалось вносить прежде всего потому, что в текущем году выявили значительное количество локальных разрушений полотна вследствие переменчивой погоды с ее постоянными перепадами температур от плюсовых к минусовым.

Дефекты уже устранили на 11 тысячах кв. м. За ходом ремонта следят специалисты и общественники.

В целях поддержания нормативного состояния дорожных объектов до того, как на дорогах начнется масштабный ремонт «картами» и комплексно, и применяется аварийно-ямочный ремонт.

Сначала участок тщательно готовят к укладке литой асфальтобетонной смеси. Механизм следующий:

- расчистка проезжей части службами благоустройства;

- разметка и обрубка по контуру участка с ямой или другим повреждением;

- очистка самой «карты» специальным щеточным оборудованием и/или компрессором для продувания ямы (чтобы полностью очистить ее от остатков старого асфальтобетона, щебня);

- укладка литого асфальтобетона.

Дорожные катки при этом методе ремонта не требуются. Благодаря пластичности и высокой температуре смеси, поддерживаемой в «кохерах», вода быстро выпаривается, обеспечивается хорошая адгезия – сцепление свежего материала с существующим дорожным покрытием.

«Необходимую прочность материал набирает при нынешней погоде в течение 30-40 минут, после чего представляется возможным движение автомобилей по «заплатке». Только МП «Благоустройство» выводит 3 бригады в ночную смену и 2 – днем, чтобы справиться с работами как можно оперативнее», - рассказал прораб дорожного участка МП г. о. Самара «Благоустройство» Сергей Гузанов.

В течение минувших суток дорожные рабочие трудились на улицах Заводская, Силовая, в 11 и 4 кварталах поселка Мехзавод. Сегодня работы продолжаются на ул. Силовая, также аварийно-ямочным ремонтом охвачены улицы Георгия Димитрова и Тополей.

«В частности, на ул. Георгия Димитрова план на сегодня составляет 80 квадратных метров – это участок от Московского шоссе до улицы Ново-Садовая. Ранее, до Чемпионата мира по футболу, эту улицу приводили в порядок большими «картами». Срок гарантии уже истек. При этом улица активно используется автомобилистами и требует повышенного внимания. Поэтому сейчас в качестве поддерживающей меры производится аварийно-ямочный ремонт. А позже, когда установятся постоянные положительные среднесуточные температуры, запланирован и ремонт участка улицы «картами» свыше 100 погонных метров», - пояснил директор МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов.

Во взаимодействии с различными общественными организациями организован контроль качества проведения дорожного ремонта, и аварийно-ямочный – не исключение.

«В большей степени образование ям и других разрушений проявляется на тех дорогах, которые ранее еще не были охвачены ремонтом по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Следим за тем, чтобы дефекты выявлялись своевременно, чтобы как можно быстрее ликвидировались разрушения дорожного покрытия. Это - зона ответственности заказчика, подрядчиков, если объект находится на гарантии, или служб благоустройства, если участок не на гарантии, при этом согласно контракту они занимаются работами в рамках содержания той или иной дороги. С нашей стороны совместно с представителями общественных организаций - такими, как, например, ОНФ - налажен контроль за тем, чтобы до проведения основных видов ремонта поддерживалось нормативное состояние дорог Главная задача – чтобы безопасность на улично-дорожной сети обеспечивалась на должном уровне, чтобы горожане не испытывали дискомфорта», - подчеркнул член регионального политсовета и региональный координатор национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Самарской области партии «Единая Россия» Алексей Степанов.

Оставшиеся локальные участки городских дорог охватят поддерживающим аварийно-ямочным ремонтом до конца апреля – предстоит выполнить работы на площади еще порядка 2 тысяч кв. м, передает пресс-служба горадминистрации. 
Теги: БДД

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Водителям рекомендуют не пользоваться личными автомобилями и по возможности отложить запланированные поездки.
28 марта 2024, 18:52
ГИБДД СО: сильные осадки (мокрый снег, дождь) влияют на безопасность дорожного движения
Водителям рекомендуют не пользоваться личными автомобилями и по возможности отложить запланированные поездки. Общество
259
С 14.00 28 марта в связи с продолжением неблагоприятных погодных условий.
28 марта 2024, 16:28
Будет введено ограничение движения на участке дороги федерального значения М-5 «Урал»
С 14.00 28 марта в связи с продолжением неблагоприятных погодных условий. Общество
312