Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.01
-0.12
EUR 98.72
0.01
  • Персональные данные

«Славянский Дом»: опера «Евгений Онегин», в которой примут участие гости из Сербии

28 марта 2024 17:43
1751
В этот вечер за дирижерский пульт встанет главный дирижер Национального театра Белграда Деян Савич.

30 марта в 18.30 Международный фестиваль оперного искусства «Славянский дом» представляет оперу «Евгений Онегин» Петра Чайковского, в котором примут участие приглашенные артисты из Сербского национального театра в Нови-Саде, Национального театра Белграда, Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко, Московского музыкального театра «Геликон-опера».

Фестиваль проводится при поддержке Правительства региона и призван объединить на самарской земле лучшие творческие силы оперных и музыкальных театров славянских народов. Программа Фестиваля, который проводится впервые на самарской земле, состоит из шедевров русской оперы.

В дни фестиваля на самарских подмостках будут представлены Большой театр Республики Беларусь, Сербский национальный театр в Нови-Саде, Национальный театр Белграда, Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко, а также Луганская академическая филармония. В дальнейшем планируется расширение географии участников Фестиваля.

Автор идеи и программы Фестиваля – Светлана Хумарьян, заслуженный работник культуры РСФСР, Почетный гражданин Самарской области. Художественный руководитель Фестиваля – художественный руководитель и главный дирижер Шостакович Опера Балет Евгений Хохлов.

Либретто Петра Ильича Чайковского и Константина Степановича Шиловского по одноименному роману в стихах Александра Сергеевича Пушкина. Опера «Евгений Онегин» была написана в 1878 году и сразу завоевала широкое признание. Еще при жизни П.И. Чайковского ее с триумфом исполняли в городах России и за рубежом. Зрителей привлекала глубина воплощенного в опере сюжета и удивительная красота музыки, в которой будто отражалась вся русская душа и культура.

История двух молодых людей – петербургского денди Евгения Онегина, уставшего от праздных будней, и деревенской девушки, дочери помещицы Татьяны Лариной – получила у П.И. Чайковского особое музыкальное выражение. В его опере каждая нота, каждая мелодия отражает глубину чувств и переживаний героев, заставляя нас вновь и вновь испытывать радость первой любви, горечь отвержения и устремленность веры.

Режиссерская версия Георгия Исаакяна подчеркивает теснейшую связь оперы с пушкинским оригиналом. Сценическое оформление спектакля, согласно режиссеру, опирается «на рукописи Пушкина с его характерным почерком и рисунками на полях». Можно сказать, что место действия оперы «Евгений Онегин» – это сам пушкинский текст. Поэтому многие события разворачиваются как бы в стенах библиотеки.

Музыкальный руководитель и дирижёр-постановщик - Евгений Хохлов, режиссёр-постановщик - Георгий Исаакян, художник-постановщик - Вячеслав Окунев.

В этот вечер за дирижерский пульт встанет главный дирижер Национального театра Белграда Деян Савич.

Приглашенные солисты:

Онегин – Желько Андрич (Сербский национальный театр)
Татьяна – Лидия Светозарова (Геликон-Опера)

Князь Гремин – Максим Алексейчук (Донбасс Опера)

В спектакле примут участие ведущие солисты Шостакович Опера балет:

Ольга – Светлана Каширина

Ленский – Иван Волков

Ларина – Ирина Янцева

Филиппьевна – Наталья Фризе

Ротный – Иван Пилюкшин

Зарецкий – Артем Камалитдинов

Трике – Анатолий Невдах

 

Фото:   pxhere.com

Теги: Самара

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Торжественное открытие памятных стел запланировано на 10 мая.
27 апреля 2024, 22:34
«Аллея славы ветеранов «Крылья Советов»:по итогам голосования - Мазур и Авалян легенды 90-х
Торжественное открытие памятных стел запланировано на 10 мая. Футбол в Самаре
84
Он выступал за «Крылья» в 60-х годах, сыграл более 80 матчей, забил 16 голов. Также играл за московские «Динамо» и «Локомотив», за «Зенит».
27 апреля 2024, 21:34
На 83-м году жизни скончался ветеран самарского футбола Борис Кох
Он выступал за «Крылья» в 60-х годах, сыграл более 80 матчей, забил 16 голов. Также играл за московские «Динамо» и «Локомотив», за «Зенит». Футбол в Самаре
83
Ежедневно контролировать давление и пульс. Особенно перед выходом на участок. При отклонении от нормы  следует отложить садовые работы и принять меры.
27 апреля 2024, 18:11
Как избежать сосудистых катастроф при работе на дачном участке?
Ежедневно контролировать давление и пульс. Особенно перед выходом на участок. При отклонении от нормы  следует отложить садовые работы и принять меры. Здравоохранение
134