Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

В России к осени прогнозируется подорожание лекарств на 5–20%

18 августа 2017 10:53
1350
В первую очередь подорожание коснется так называемых сезонных препаратов.

Российские фармацевты ожидают рост цен на лекарства к нынешней осени из-за подорожания импортных препаратов.

Затраты на закупку лекарств за рубежом за первые пять  месяцев этого года увеличились на 11 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таковы данные федеральной таможенной службы РФ. Фармацевты прогнозируют, что к осени цены в аптеках могут вырасти от 5 до 20 %, пишут «Известия».

«Так как затраты на импорт увеличились, однозначно будут подниматься цены на лекарства… Для того, чтобы отбить затраченные деньги, цену будут поднимать на те препараты, которые пользуются наибольшим спросом», – цитирует издание руководителя фармацевтической организации «Аптечная гильдия» Елену Неволину.

По ее словам, в первую очередь подорожание коснется так называемых сезонных препаратов. Вскоре ожидается всплеск сезонных заболеваний – например, гриппа – и цена будет подниматься именно на лекарства для лечения таких болезней.

Как рассказал директор института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский, цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) регулируются государством. Поэтому в этой категории ценовых колебаний не будет.

«ФедералПресс» напоминает, что в июне заместитель генпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев заявлял: органы прокуратуры выявляют нарушения ценообразования на жизненно необходимые препараты. За полтора года пресечено более 500 нарушений, свыше 100 лиц привлечены к административной ответственности. По данным Росздравнадзора, в текущем году во всех регионах наблюдается рост стоимости препаратов.



Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение