Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +3 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Самарская область по первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией переместилась со 2 места на 12

1 апреля 2016 21:07
3793
31 марта в Самарском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями состоялся брифинг главного врача центра А.В.Спирина.

Самарская область сегодня - единственный субъект РФ, который имеет отрицательную динамику прироста новых случаев ВИЧ-инфекции.

Если в 2013 году было зарегистрировано 3339 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, в 2014 году - 3102 , а в 2015 году – 2912 случаев.

На сегодняшний день в Самарской области проживают 34 тыс. 406 человек с официально подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции. При этом в регионе насчитывается не более 1-2% ВИЧ-инфицированных, которые не знают о своем статусе. Для сравнения: в РФ таких от 10 до 20%. «Мы приняли позицию честно говорить обо всем, не скрывая правду от населения, - подчеркнул главный врач центра. – Если человек информирован, он вооружен, значит, защищен от этой весьма опасной инфекции».

За последние годы в Самарской области созданы все условия для обследования и лечения больных, в том числе и для анонимного обследования. В день количество посещений СПИД-центра составляет от 900 до 1200, хотя изначально центр был рассчитан на 400 посещений в смену. И это дало свои результаты: регион ушел от сомнительного лидерства по показателю пораженности ВИЧ-инфекцией с 1-2 места на 4-е. А по первичной заболеваемости переместился со 2 места на 12, сообщает пресс-служба Правительства Самарской области.

Количество тестируемых при этом растет. За все время с того момента, как был официально зарегистрирован первый больной   ВИЧ (с 1991 года), от ВИЧ-инфицированных матерей родился 9 791 ребенок, у 514 из них официально подтвержден диагноз «ВИЧ-инфекция». Если беременная своевременно встает на учет, если она выполняет все рекомендации врачей по лечению, риск передачи вируса ребенку составляет 0,02-0,04%, если же она не лечится, риск заражения возрастает в 100-1000 раз, то есть до 40%! Есть статистика, что 99% заражения детей ВИЧ-инфекцией происходят по причине отказа беременной мамы принимать лекарства.

«Если есть показания, лекарство от ВИЧ-инфекции всегда надо принимать, - убеждает А.В.Спирин. – Это способствует тому, что вирус тормозится в своем развитии, и человек продолжает жить. Сегодня у нас жив пациент №1, которого мы выявили в 1991 году. О чем это говорит? О том, что лекарственная терапия эффективна. Сегодня все те беременные, которым проводилась лекарственная терапия, родили абсолютно здоровых малышей. Всех их мы наблюдаем.А вот 99% тех мамочек, которые отказались от терапии, пополнили печальную статистику. Вертикальный путь заражения ВИЧ-инфекцией – от матери к ребенку – составляет в губернии 1,7% от общего количества. В Российской Федерации на долю вертикального пути заражения приходится 2,2%». 


Комментарий депутата ГосДумы Александра Хинштейна в твиттере: "А все потому, что из перечня обязательных анализов а медучреждениях СО убрали ВИЧ. Ловкость рук и никакого мошенства."

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение