Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +3 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

СМИ: Предлагается вести видеозапись всех операций под наркозом

12 сентября 2017 12:49
1586
Соответствующий проект рассмотрят в Госдуме.

В Госдуме будет рассмотрен проект поправок в федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан РФ". Речь идет о видеозаписи операций, которые проводятся под общим наркозом.

В тексте поправок указывается, что "видеозапись операции, проведенной с помощью общей анестезии, возможна только с предварительного письменного согласия пациента". Авторы законопроекта (депутаты Александр Агеев и Олег Нилов) предполагают, что данная видеозапись может быть выдана по запросу правоохранительных органов, пациента, родственников пациента и вышестоящих медорганизаций. Об этом рассказывает "Российская газета".

В случае экстренного медицинского вмешательства, когда невозможно получить письменное согласие пациента, видеозапись предлагается производить по решению главврача. В пояснительной записке сказано, что необходимость внесения поправок связана с увеличением числа случаев неправомерных действий медперсонала при операциях с применением общей анестезии. По статистике, хирурги забывают в теле пациентов около 3-х тыс. предметов в год. Разработчики поправок считают, что обязательная видеосъемка повысит ответственность медперсонала, а данные видеофиксации помогут доказать факты безответственности и халатности медиков, пишет СарБК.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение