Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Инсульт: кто в зоне риска и как самарцам предотвратить заболевание?

27 октября 2017 19:03
2412
29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультами. В преддверии этой даты в пресс-центре Издательского дома «Комсомольская правда-Самара» специалисты ответили на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции на тему: «Инсульт: кто в зоне риска и как самарцам предотвратить заболевание?».

Руководитель управления организации социально значимой и высокотехнологичной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Илья Сиротко рассказал, как в регионе организована специализированная помощь пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК). В Самарской области созданы 11 сосудистых центров (10 первичных и один региональный на базе Самарской областной клинической больницы Середавина), куда поступают все пациенты с ОНМК, а это около 12 тысяч жителей. Для них в центрах оборудованы более 400 коек, 20 из них – реанимационные. В 2016 году была достигнута договоренность с Дорожной клинической больницей о создании еще одного первичного сосудистого центра, который будет резервным на случай резкого увеличения количества сосудистых катастроф во время чемпионата мира по футболу.

Ранние признаки инсульта напомнил главный врач Самарского областного центра медпрофилактики, к. м. н. Александр Муравец. Заподозрить инсульт можно, если человек не может улыбнуться (уголок рта опущен), не может поднять обе руки (одна ослабла), не может разборчиво произнести свое имя и другие. В таком случае у врачей есть только 4,5 часа, чтобы спасти жизнь больного. Об этом, прежде всего, должны знать сами пациенты и их близкие. При первых признаках инсульта необходимо сразу вызвать скорую помощь, точно и быстро описав состояние больного.

Заведующий кафедрой факультетской терапии Самарского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по терапии, д.м.н., профессор, Олег Фатенков призвал жителей губернии обратить внимание на свое здоровье. «Инсульт молодеет, - подчеркнул он. – Поэтому знать основные показатели здоровья должен каждый человек. Риск инсульта можно значительно снизить, если соблюдать простые правила: следите за своим артериальным давлением и ритмом сердца – инсульт часто провоцируют скачки давления и аритмия, соблюдайте достаточную двигательную активность, прекратите курить, откажитесь от сливочного масла в пользу оливкового. Словом, соблюдайте здоровый образ жизни», сообщает пресс-служба облправительства. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение