Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

Жителей Самарской области в этом году ждут три штамма гриппа

7 сентября 2018 12:43
2185
Эпидемиологи настойчиво рекомендуют сделать прививку всем категориям населения.

В этом году прививочная кампания против гриппа в 63-м регионе стартовала гораздо раньше обычного. Эксперты ожидают, что в Самарской области будут "популярны" три штамма вируса.

Первые поставки вакцины поступили в область еще в конце августа, и сейчас медики приглашают жителей области активнее приходить в лечебные учреждения.

- По прогнозам ВОЗ, в 2017-2018 гг. мы ожидаем три штамма вируса гриппа, один из которых ранее широко у нас не циркулировал. Это, во-первых, грипп типа А – H1N1 2009 года (Мичиган), который в народе еще называют «свиным». В прошлом году его не фиксировали на территории РФ, и у населения не сформирован иммунитет к нему. И также вирусы, которые уже циркулировали прошлой зимой: типа А – H3N2 (Гонконг) и типа В (Брисбен), - сообщила журналистам "КП-Самара" заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области Римма Галимова.

В силу того, что состав гриппа в этом году будет отличаться от года предыдущего, эпидемиологи настойчиво рекомендуют сделать прививку всем категориям населения. Особенно, это касается тех, кто входит в так называемую группу риска. Это дети с 6 месяцев до 7 лет, школьники, беременные женщины, пожилые и люди, страдающие хроническими бронхо-легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом.

Кроме того, эксперты настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию тем жителям, которые связаны с птицеводством: это работники птицефабрик, а также сотрудники зоопарков, в том числе и контактных. В Сызрани 18,5 тысяч частных домовладений, многие жители занимаются разведением птиц и тем самым попадают в зону риска - в последние годы один из штаммов птичьего гриппа стал патогенным и для человека, пишет КТВ-Луч.

Фото pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение