Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Самарские диабетики требуют инсулин от минздрава через соцсети

26 декабря 2018 13:40
1452
Новый пикет запланирован ими уже на сегодня, 26 декабря.

В Самаре страдающие сахарным диабетом граждане планируют новые акции протеста из-за проблем с получением жизненно важного для них препарата по льготным рецептам. Новый пикет запланирован ими уже на сегодня, 26 декабря, однако когда именно и где, не уточняется.

По словам члена Совета правозащитного движения пациентов России Ирины Кваско, накануне новогодних каникул ситуация с инсулином по льготным рецептам приняла настолько масштабный характер, что представляет собой прямую угрозу жизни и здоровью страдающих сахарным диабетом. «На сегодня дело обстоит так: в государственных аптеках нет льготных лекарств, а в коммерческих они есть. Выбор у диабетика — или покупать, пока есть деньги, или умереть», — сообщила «СО» ОНЛАЙН Ирина Кваско.

23 декабря самарские больные диабетом и сочувствующие им уже провели несколько одиночных пикетов под слоганом «Минздрав, дай инсулин диабетикам!» Реакция на этот протест, фотографии с которого появились и в соцсетях, последовала незамедлительно: всех желающих пригласили записаться на прием к руководству министерства здравоохранения Самарской области. На сайте ведомства Михаила Ратманова появилась информация о том, что всем больным диабетом — а это более 35 тысяч человек «выдана необходимая потребность в лекарственных препаратах на ближайшие два месяца — декабрь и январь». В релизе также заявлено, что «на складе имеются запасы и осуществлена заявка на следующий год».

Правда, в том же сообщении уточняется, что «система лекарственного обеспечения нуждается в доработке и в 2019 году будет носить более адресный (персонифицированный) характер». Однако сами больные в своих комментариях рассказывают, что проблемы остаются и после пикетов и обращения в минздрав. Некоторым уже звонили из поликлиник и пообещали разбираться, почему нужный препарат не был выдан. Однако кто-то так и не смог дозвониться по телефонам «горячей линии», а кто-то из покупавших препарат самостоятельно теперь не сможет вернуть деньги, так как не сохранил чеки.


pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение