Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору арбузов и дынь

31 июля 2018 11:24
1202
Продажа бахчевых вдоль дорог и в необорудованных для торговли местах запрещена.

В связи с началом сезона продаж бахчевых культур Роспотребнадзор посоветовал придерживаться нескольких правил при выборе арбузов и дынь.

На сайте ведомства напомнили, что продажа бахчевых вдоль дорог и в необорудованных для торговли местах запрещена. В подобных местах реализуются арбузы и дыни, не прошедшие санитарную экспертизу, кроме того, арбузы могут впитывать тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.

В санкционированных местах торговли следует обращать внимание на наличие полного пакета документов на товар, подтверждающий качество культур, а у продавца должна быть личная медицинская книжка и данные о юрлице, реализующем продукцию.

«Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено — в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы», — подчеркнули в ведомстве.

«Хороший, зрелый арбуз крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу — значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси — слабый хруст», — отметил Роспотребнадзор.

Лучше всего выбирать арбузы среднего размера, при этом они не должны быть слишком тяжелыми. Перед употреблением бахчевые необходимо тщательно вымыть, а разрезанные арбузы и дыни можно хранить только в холодильнике, пишут "Известия".

Фото: pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

31 июля 2018 12:18
силантий
А почему тогда вдоль дорог массово торгуют, если запрещено? Не только документов нет у разрешенных продавцов, но даже и цен на товар.
Здравоохранение