Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Выходя на улицу с ребенком, необходимо быть более внимательными и осторожными!

6 сентября 2014 18:01
1882
Работники ГИБДД разъясняют водителю, ребенку и родителям о пользе знания ПДД.

27 августа в 19:00 31-летний водитель автомобиля Opel двигался по жилой зоне Тольятти со стороны улицы Л.Яшина в направлении улицы 40 лет Победы, допустил наезд на 5-летнюю девочку, которая вышла на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств. Ребенок находился на прогулке с дедушкой. В результате ДТП девочка получили ушибы..

Работники ГИБДД настаивают на изучении правил дорожного движения: их должен знать каждый!

Жилой зоной считается территория, обозначенная специальными знаками. Согласно ПДД в жилых зонах пешеходы могут передвигаться как по тротуарам, так и по всей ширине проезжей части, не создавая, однако, необоснованных помех движущимся транспортным средствам. Здесь пешеходы имеют преимущество перед любыми транспортными средствами. И это не удивительно, ведь особенностью жилой зоны является не только то, что пешеходы имеют в ней преимущество, а так же в любой момент из-за препятствия на проезжую часть может выбежать ребенок, ко всем этим факторам нужно быть готовым, и в случае любой неожиданности водитель должен сразу остановиться. Поэтому при движении в жилых зонах следует соблюдать предельную осторожность и не рекомендуется ехать со скоростью более чем 20 км/час. Но, к сожалению, не все водители помнят об этом, и, как результат – ДТП. 

В силу своих возрастных особенностей дети часто недооценивают опасности, которая может ожидать их на дороге. Родители должны предостеречь своих детей от возможной трагедии, необходимо объяснять как правильно вести себя на проезжей части, и, самое главное – самим быть примером правильного поведения на проезжей части.

Несколько рекомендаций для родителей:

Если у подъезда возможно движение, сразу обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта.

Если у подъезда стоят транспортные средства или растут кусты и деревья, приостановите свое движение и оглядитесь – нет ли опасности.

При движении по тротуару придерживайтесь правой стороны, взрослый должен находиться со стороны проезжей части.

Если тротуар находится рядом с дорогой, обязательно держите ребенка за руку. Приучите его, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора.

Готовясь перейти дорогу:

Остановитесь, осмотрите проезжую часть, развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой!

Проговаривайте ребенку все свои движения: поворот головы для осмотра дороги, остановку для осмотра дороги, для пропуска автомобилей.

Учите ребенка всматриваться вдаль, обращайте его внимание на транспортные средства, готовящиеся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота.

Расскажите, что транспортное средство не может резко остановиться, покажите, как, автомобиль останавливаясь, продолжает двигаться некоторое время по инерции.

Очень важно напоминать ребенку о правилах дорожного движения, решающим может оказаться ваш личный пример, то, как вы сами ведете себя, оказавшись на проезжей части! И, самое главное, выходя на улицу с ребенком, необходимо быть более внимательными и осторожными!

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*