Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

«Первый канал» проиграл суд по делу об использовании песни Виктора Цоя в рекламе передачи «Что? Где? Когда?»

22 января 2018 17:54
1362
Как говорится в решении суда от 17 января, текст которого опубликован на портале «Электронное правосудие», ООО «Первый канал» должно выплатить компании «Музыкальное право» 300 тыс. руб. в качестве компенсации за нарушение исключительных прав, передает РБК.

Изначально «Музыкальное право» требовало оштрафовать телеканал на 3 млн руб., однако суд уменьшил эту сумму в десять раз и постановил отказать истцу в остальной части требований.

Иск «Музыкального права», которое владеет правами на песни Цоя, касался использования песни «Весна» в анонсе передачи «Что? Где? Когда?» весной прошлого года, сообщает РАПСИ. Истец утверждал, что «Первый канал» как организатор создания ролика должен был договориться с правообладателем.

Это был уже второй суд по подобному поводу. В ноябре 2016 года первую попытку засудить «Первый канал» «Музыкальное право» проиграло. Тогда арбитражный суд установил, что ролик является телепередачей, а «Первый канал» согласно Гражданскому кодексу вправе самостоятельно определять содержание своих программ и не обязан получать какие-либо разрешения.

Это не первый случай, когда «Музыкальное право» защищает свои права на песни Цоя. Так, например, в 2016 году компания, указывала, что композиции музыканта незаконно размещены в социальной сети «ВКонтакте». Роскомнадзор проверил их наличие и обнаружил, что все были удалены. В этой связи организация не стала блокировать соцсеть, хотя суд и принимал решение о соответствующих обеспечительных мерах.

В пресс-службе «Первого канала» РБК не прокомментировали иск компании «Музыкальное право».

Фото:   tvcenter.ru
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*