Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

За 9 месяцев этого года в Самарской области энергетики выявили 198 фактов незаконного потребления электроэнергии

3 октября 2016 16:22
1257
Недобросовестные граждане находят разные способы подключаться к электросетям, без договора и минуя приборы учета. Для выявления и предотвращения хищений, энергетики проводят специальные проверки.

На внеплановый рейд отправилась «Самарская сетевая компания».

Проверка начинается с маленького магазина на Воронежской. Доступ к счетчику комиссия получает беспрепятственно. А вот узнать, откуда идет электричество удается не сразу. Владелец торговой точки по телефону объясняет: магазин питается от кафе, расположенного неподалеку. Проверяющие направляются туда. Дверь закрыта, но освещение на улице есть. Внутри — охранник, который в помещение не пускает. Попасть внутрь так и не удалось.

«В таком случае мы выписываем акт о не допуске. Оформление двух таких актов дает право сетевой компании рассчитать недобросовестного потребителя по максимальной мощности за полное число часов ее использования, то есть за 24 часа в сутки», - объясняет Светлана Шахова, ведущий инженер службы контроля учета АО «ССК».

Следующая точка — вот эта автостоянка. От опоры "Самарской сетевой компании" потребителем незаконно подключен провод, ведущий в сторожку автостоянки . Проверяющих туда не пускают. Связаться с начальством тоже отказываются. В такой ситуации выход один. Нет договора — нет света. К месту назначения прибывает оперативная бригада АО «ССК», и отрезает провод нарушителя.

А вот с автостоянкой на ул. Карла Маркса ситуация сложнее. Этот объект однажды уже отключали за незаконное подключение. Начальник службы охраны объекта говорит, что автостоянка без электричества. Однако, свет в сторожке есть . Питающий провод, закреплен на заборе и протянут до соседней автостоянки, владелец которой и является нарушителем, потому что потребляет мощность несоответствующую условиям Договора. Незаконное подключение ликвидировано,
владельцу автостоянки-«донора» выписано предписание на установку вводного автомата, контролирующего потребление.

«Нарушения различного рода, но все они ведут к одному — хищение электроэнергии в наших сетях. Это значит, что за то количество киловат-часов, которые потребили, мы вынуждены заплатить. Для того, чтобы компенсировать эти затраты, мы составляем акты соответствующие, и выставляем счета потребителям за данное нарушение», - рассказывает Светлана Шахова.

Подобные «рейды»- регулярная практика для самарской сетевой компании. Такие же проводились в Отрадном, Новокуйбышевске, Сергиевске и других районах. Меры, предпринимаемые против хищения электроэнергии, предполагают не только систему штрафов, но даже уголовную ответственность для граждан, незаконно потребляющих электроэнергию, сообщает пресс-служба АО "ССК". 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*