Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

В Тольятти дома, на которых проводился капремонт инженерных коммуникаций, вступили в отопительный сезон вовремя

17 октября 2016 10:47
1530
Паспорта готовности к пуску системы получили все многоквартирные дома Автограда.

Опрессовка и другие подготовительные работы на них были проведены в полном объеме. В большей части домов замена внутридомовых систем отопления – стояков, розливов, запорной арматуры, тепловых узлов - выполнена своевременно.

Один из таких домов, расположенный на Автозаводском шоссе, 30, вступил в отопительный сезон наравне с остальными МКД Тольятти. В этой типовой пятиэтажке жители готовятся встретить холода с новыми батареями. Уже сегодня теплоноситель пущен в систему, проходит процесс отладки: подрядчик находится в контакте с собственниками, которые наблюдают за работой новой системы, чтобы быть готовыми оперативно сообщить обо всех недочетах.

За почти 50 лет эксплуатации сетей в этой пятиэтажке они настолько износились, что уже не выдерживали нагрузки. Это приводило к постоянным порывам канализационных труб, затоплениям подвала, трещинам на стояках. Когда подрядчик только зашел на этот дом, обнаружил совершенно сгнившие коммуникации. По словам менеджера по взаимодействию с председателями МКД компании-подрядчика Натальи Юрьевны Батариной, некоторые трубы диаметром порядка 20 см были забиты, закоксованы настолько, что по ним едва проходила булавка.

«В этом доме провели капитальный ремонт инженерных сетей, в частности были полностью обновлены системы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и отопления. Кроме того, в процессе работы по данному МКД возникла необходимость в замене бойлера - специализированного оборудования, которое производит нагрев воды. Решение о его замене было принято жильцами совместно с управляющей компанией и утверждено. В связи с этим «Фонд капремонта» принял решение провести дополнительные работы к уже сделанным - в настоящее время вносятся соответствующие изменения в проектную документацию и закупается дополнительное оборудование», - рассказал начальник отдела технического надзора НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» Дмитрий Николаевич Мамонтов.

В рамках капитального ремонта подрядчик также переустроил устаревшую систему, когда полотенцесушители в ванной работали от отопления только в зимний период - на новую, соответствующую современным СНиПам: теперь полотенцесушители в этом доме будут теплыми круглый год, потому что они нагреваются от системы горячего водоснабжения.

На сегодня в Тольятти полностью завершен капитальный ремонт инженерных коммуникаций на 31 МКД, еще 121 дом находится в работе. Стоит отметить, что замена инженерии предполагает, кроме обновления системы отопления, капремонт систем водоотведения, холодного и горячего водоснабжения и электроснабжения – эти виды работ можно проводить в осенне-зимний период, практически не причиняя неудобства жителям, сообщает пресс-служба облправительства.




Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*