Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -9 °C, Тольятти  -10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

В Самаре эксперты сферы ЖКХ искали решение проблемы неплатежей

1 сентября 2016 15:29
5187
Как решить вопрос с хроническим накапливанием долгов за услуги ЖКХ? Мнение участников самарского рынка будет направлено в региональные и федеральные органы власти. Соответствующая резолюция готовится по итогам организованного издательским домом «Коммерсантъ-Волга» круглого стола на тему «Неплатежи: как переломить ситуацию в ЖКХ в Самарской области?».

Открывая круглый стол, его модератор Рашид Артиков, заместитель генерального директора НП «Российское теплоснабжение» и эксперт комитета по энергетике Госдумы РФ, отметил, что «неплатежи уже перевалили за цифры, которые не поддаются нормальному разуму, и они все растут и растут». При этом вступление в силу ФЗ №307 о повышении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов особенного эффекта не возымело: суммы задолженности, а с ними и штрафы, продолжают расти, все больше предприятий и УК банкротятся. На их место приходят новые, однако долги никуда не исчезают.

Представители ресурсоснабжающих организаций (РСО) в своих докладах подтвердили, что размеры задолженности потребителей перед ними огромны и продолжают расти.

Председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских проанализировал взаимоотношения поставщиков ресурса, управляющих компаний и жителей. «Собираемость с дома составляет в среднем 95%. Но УК обязана отдать в РСО 100%. Здесь и возникает долг, и с каждым месяцем он увеличивается», - пояснил эксперт. Виктор Часовских предложил в качестве одного их выходов переход на прямые расчеты между поставщиком ресурса и конечным потребителем.

Об этом говорил и директор филиала в г. Самаре АНП «Национальный жилищный конгресс» Андрей Паршин. «На на рынке ЖКХ сложилась ситуация, когда любая УК, имеющая договора с РСО, неизбежно будет идти к банкротству. Из-за того, что УК вынуждена отвечать по финансовым обязательствам, которые ей не свойственны. Ведь большую часть квитанции составляют коммунальные услуги, которые непосредственно УК не оказывает, их оказывает ресурсоснабжающая организация. В части регионов изначально выстроены прямые отношения между РСО и населением, и таких проблем там нет», - заявил он.
Андрей Паршин обозначил, что проблема имеет две составляющие: долги со стороны конечного потребителя и со стороны организаций, которые оказываются посредниками между поставщиком и потребителем ресурса. Первая часть вопроса, по мнению эксперта, в полном объеме не решаема, ведь всегда будет существовать процент населения, который не платит за услуги ЖКХ. Однако выход из ситуации с формированием долгов управляющих организаций найти можно. «Я уверен, что проблему можно решить, только исключив УК из этих отношений», - заявил эксперт.

При активном участии АНП «НЖК» на протяжении последних нескольких лет шла работа над законопроектом, утверждающим прямые расчеты. В настоящее время документ готов, прошел основные согласования и ожидает принятия в Госдуме. Андрей Паршин изложил его концепцию.

В основе - лишение УК статуса исполнителя коммунальных услуг. «Мы считаем этот статус надуманным и предлагаем заменить понятие коммунальной услуги на коммунальный ресурс. Его по-прежнему будет подавать РСО, но уже не управляющей компании, а жильцам. УК же становится органом, обеспечивающим подачу ресурса, то есть ответственным за прохождение его через домовые коммуникации, за доведение ресурса от границы балансовой ответственности до квартиры», - пояснил Андрей Паршин.

Стоит отметить, что в Самаре есть практика прямых расчетов за холодную воду и водоотведение. К примеру, по такой схеме платят жители домов, находящихся в управлении УК «ЖКС» и УО «Коммунальник». Как подтвердили руководители этих компаний, прямые отношения полностью сняли вопрос возникновения долгов перед поставщиком данного ресурса. Кроме того, расчеты стали прозрачнее для жителей.

В ходе круглого стола заявил о наличии положительного опыта прямым расчетов с населением в некоторых муниципалитетах Самарской области и представитель теплоснабжающей организации.


Не исключено, что переход на прямые расчеты в Самаре все-таки состоится.

Фото «Коммерсантъ-Волга»
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

26 марта 2017 10:39
Валерий
Только понижение тарифов смогут спасти от долгов. Люди устали от поборов. Видно вы никогда не нажрётесь.
24 марта 2017 20:08
Наталья
Они обсуждают,почему народ не платит за коммуналку, почему торговые центры без арендаторов ,нет налоговых платежей, а вы аренду не пробовали снизить, и квартплату , может и поступления появятся.Вы задушили все , что несет вам золотые яйца.
19 марта 2017 22:03
Гость
если долги за миллиард в каждом регионе а услуги бесперебойно оказывают, значит цены заоблачно завышены. Неужели это не очевидно? Нет тарифы растут, чтобы ограбить законнопослушных , а администрации всех уровней делают вид, что не понимают этого
6 января 2017 06:59
ой ли
Реформа ЖКХ длится многие года ,а кроме повышения тарифов нового ничего, кроме обязанности устанавливать счетчики за свой счёт. Вообще удивительно зачем платит УК за ресурсы, если потребляем мы их от РСО , а платим зачем то УК. Зачеи такая двойная бухгалтерия? За газ платим отдельно и никто не против. Жулики К... Хапуги - это не со зла . Доход пенсионеров просто не сравним с тарифами и при уплате полной стоимости может просто угрожать здоровью пенсионеров( лекарства дорогие и возраст обязывает дополнительно тратится для поддержания здоровья).А как долго будут принимать решение видно как идёт реформа - в час по чайной ложке. Никто не против платить - переплачивать не хочется.Судя по фотографиям очень озабоченные и заинтересованные лица. Про капремонт вообще отдельная тема до октября...
29 декабря 2016 21:32
Сергей
Национализация энергокомпаний а так же проверка расходов и доходов участников круглого стола а то что то им всё мало
15 декабря 2016 14:17
Елизавета
с чего платить то. Нам ЗП урезали а вы повышаете все.
27 ноября 2016 13:54
Иван
Я не буду платить , чтобы потом их РАЗВОРОВЫВАЛИ и за это им не чего не было ...
25 ноября 2016 08:20
Michael
Надо обсуждать не проблему собираемости платежей ЖКХ, а проблему их необоснованного резкого роста. Почему чиновники, которые призваны контролировать обоснованность тарифов идут на сговор с ресурсными компаниями? Почему прокуратура не контролирует действия этих чиновников. Арест в Коми вороватых чиновников и руководителей "Реновы", в том числе и Б. Вайнзихера, бывшего руководителя Волжской ТГК, дает большое поле для деятельности правоохранительных органов. Хватит считать выбоины на дорогах!
24 ноября 2016 19:58
Гость
ОЙ, таки что тут думать, повысить з/плату рабочим и понизить тарифы РСО, а то после каждого повышения тарифа на эл.энергию, хочется съездить на Волгу, посмотреть, а не повернула ли она вспять.....
23 сентября 2016 19:06
александр
Чем больше будут повышать плату, тем меньше будут платить. Суды все бесполезно. Судебные приставы завалены решениями.
Новости по теме
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
1210
В Самаре проходит зимний фестиваль "Пластилиновый дождь": ФОТО
24 февраля 2024, 21:38
В Самаре проходит зимний фестиваль "Пластилиновый дождь": ФОТО
Завтра фестиваль с 14:00 и до позднего вечера также приглашает самарцев и гостей города!
Культура
2598
В Самаре празднуют День города: ФОТО
10 сентября 2023, 17:53
В Самаре празднуют День города: ФОТО
Гостей ждут различные мероприятия, ярмарка и фейерверк.
Культура
4494