Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 74.3
-0.32
EUR 88.55
0.66
  • Персональные данные

Управляющие компании «завалили» претензиями поставщиков «холодной горячей» воды

2424
Многие жители Самары этим летом снова столкнулись с проблемой низкой температуры горячей воды. Проблема обсуждается на протяжении многих лет на всех уровнях, но решение так и не найдено. Очевидно, что оно находится вне компетенции управляющих компаний. Последние выставляют претензии поставщикам ресурса.

Обращения от граждан по вопросу температуры ГВС носят массовый характер. Среди заявок, принимаемых колл-центром управляющей компании «Жилищно-коммунальная система», эта тема тоже одна из самых «горячих». В среднем о проблеме низкой температуры ГВС говорят около 1000 заявителей в неделю.

Нарушения температурного режима горячей воды в основном массово фиксируются в летнее время, когда заканчивается отопительный период. Ресурсоснабжающие организации начинают ремонтировать сети и подают горячую воду по одной трубе. Эта система считается тупиковой, поэтому вода остывает, когда нет разбора. Немного повысить температуру воды можно за счет разбора потребителями, но мало кто хочет «сливать» воду, поскольку большинство квартир оборудовано приборами учета.

- Ненормативная температура горячей воды — это проблема, с которой мы живём уже много лет, - рассказывает председатель совета многоквартирного дома на ул. Запорожской, 11 Валерий Буланов. - Вода становится теплой только днём, когда идёт большой разбор, утром же совсем беда. Я беседовал с другими председателями МКД и знаю, что это проблема не только нашего дома. По всему городу люди летом не получают горячую воду, хотя исправно платят за неё. И здесь нет вины управляющей компании, если такую воду изначально дает поставщик.

На основании обращений жителей УК «ЖКС» вместе с ними, а также представителями администрации проводит комиссионные проверки. Приглашает на них и поставщика ресурса, но его представители зачастую игнорируют эти вызовы. В ходе проверки фиксируются параметры горячей воды на границе эксплуатационной ответственности — на вводе в дом.

В доме по ул. Запорожской,11 проверка показала несоответствие параметров нормативным. На вводе в дом температура горячей воды составила 48 градусов. После чего замер температуры воды сделали в точке разбора, то есть непосредственно в квартире. Контактный термометр показал: 34 градуса. При том, что, по нормам СанПиН, температура горячей воды в местах водоразбора должна быть не ниже 60 и не выше 75 градусов.

Такие нарушения актируются для дальнейшей претензионной работы. За все время, прошедшее с завершения отопительного сезона в 2017 году, «ЖКС» направила поставщику ресурса ОАО «ПТС» более 200 претензий о нарушении температурного режима горячей воды. Причем каждая претензия содержит информацию о фактах недопоставки ресурса в десятках домов.
Кроме того, по мнению экспертов, помочь может переход на прямые расчеты между жителями и поставщиками ресурса. Понимая, что оплата их услуг напрямую зависит от качества поставляемого ресурса, ресурсоснабжающие организации, вероятно, задумались бы. А пока жильцам можно рекомендовать использовать альтернативные способы нагрева воды. Не открывая впустую кран, если в квартире установлен счетчик. По крайней мере так можно хотя бы сэкономить деньги.

Алексей Козлов,
технический директор ООО «Жилищно-коммунальная система»:

- Система тепловых сетей в большинстве домов предполагает работу по двум трубам - подающему и обратному трубопроводу. После окончания отопсезона проводятся гидравлические испытания, теплосети ведут работы по замене теплотрасс и собирают схему по одной трубе. Таким образом, горячая вода подается по одному трубопроводу без циркуляции, по тупиковой схеме. Температура нагрева зависит от того, как люди пользуются водой. Но понятно, что при такой подаче ГВС, как, например, в доме на ул. Запорожской, 11, добиться нормативной температуры воды невозможно.

Необходимо в наиболее короткие сроки вести ремонтные работы, оперативно восстанавливать подачу теплоносителя по двум трубам. Мы также в претензиях требуем поставки теплоносителя надлежащего качества.



 
В строительстве все средства хороши. Особенно это касается отделочных работ. Например, на сайте spektr-krasok.ru вашему вниманию представлены лакокрасочные материалы. Заходите и выбирайте. Качество гарантировано.

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

24 июня 2017 22:55
В Ленинском районе так же нет горячей воды. Проблему поставки ресурса ПТС перекладывают на управляющие компании. Интересно ,когда прекратится это безобразие?
Новости по теме
«Крылья Советов» в гостях уступили «Оренбургу»
10 мая 2026, 16:01
«Крылья Советов» в гостях уступили «Оренбургу»
В заключительном туре Мир РПЛ «Крылья Советов» на «Солидарность Самара Арене» принимают тольяттинский «Акрон». Футбол в Самаре
1140
В период с 11 по 15 мая 2026 местами в Самарской области сохранится высокая пожарная опасность
10 мая 2026, 15:33
В период с 11 по 15 мая местами в Самарской области сохранится высокая пожарная опасность
Не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями - петардами, бенгальскими огнями и т.п. Происшествия
1513
Сегодня, 9 мая, в Самарской области проходят торжественные и памятные мероприятия в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 
09 мая 2026, 14:01
В память о героическом подвиге народа в Самаре прошел Парад Победы
Сегодня, 9 мая, в Самарской области проходят торжественные и памятные мероприятия в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  Политика
1603