Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +5 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Самарские чиновники и коммунальщики не смогли справиться со снегом

12 января 2017 11:51
1609
Власти объясняют ситуацию сильным снегопадом и несознательными автомобилистами.

Наступивший год начался для администрации Самары и коммунальных компаний с резкой критики со стороны жителей, считающих, что качество уборки города от снега оставляет много лучшего. Количество фотографий заснеженных тротуаров и автомобильных дорог, опубликованных в социальных сетях с довольно едкими комментариями, вынудило чиновников оправдываться. Еще на новогодних каникулах пресс-служба горадминистрации сообщила, что в очистке территорий от снежных завалов в дневную смену было задействовано до 130 единиц спецтехники МП «Благоустройство», а в ночную – более 200. Почему снегопад в начале января снова поставил самарские власти в ступор – в материале «ФедералПресс».

По версии замруководителя управления благоустройства самарского департамента городского хозяйства Виктора Ненашева, во всем виноват сильный снегопад и автолюбители. Во-первых, только 6 и 7 января в Самаре выпало 25 сантиметров снега; во-вторых, владельцы машин не торопились убирать свои транспортные средства с дворов и обочин по требованию коммунальных служб.
Руководитель общественного движения «Дорога63.рф» Аркадий Лазарев уверен, что в Самаре с уборкой снега справились хуже, чем в других муниципалитетах региона. «В новогодние праздники я побывал в нескольких населенных пунктах Самарской области – и везде ситуация с уборкой снега была лучше, чем в областном центре. Помехи из-за припаркованных авто – возможно, но это малая часть того, что очевидно не было сделано соответствующими службами», - подчеркнул Аркадий Лазарев.

Официально в мэрии возложили вину за заснеженные дворы на управляющие компании ЖКХ. «Первый заместитель главы города Владимир Василенко оценил уборку внутридворовых территорий, которую осуществляют управляющие компании, ЖСК и ТСЖ, как неудовлетворительную. Глава Самары поручил руководителю департамента городского хозяйства и экологии Вячеславу Коновалову совместно с главами внутригородских районов провести проверку управляющих компаний, ЖСК и ТСЖ на предмет обеспеченности спецтехникой», - говорится в сообщении городских властей.

Руководитель регионального центра общественного контроля в ЖКХ Виктор Часовских считает, что пора менять существующее распределение ответственности между муниципальными службами и частными управляющими организациями. «Снегопад и припаркованные автомобили – не единственные причины того, что происходит в городе. В уборке дорог от снега явно занято недостаточно людей. Даже в центре Самары на новогодних праздниках тротуары были в сугробах, что говорить об окраинах. Пока наводить порядок в этой сфере. Управляющие компании ЖКХ обязаны убирать часть дворовых территорий от подъезда до тротуара. Жители им платят за это. Остальная земля – городская. Сейчас у нас действует добровольное соглашение, по которому УК ЖКХ убирают и внутриквартальные проезды, но очевидно, что это соглашение не работает. Нужно закладывать на это бюджетные средства, проводить торги, заключать контракты на эту уборку – и требовать с подрядчиков по полной программе», - сказал Виктор Часовских.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

12 января 2017 22:08
Michael
Что б музыкантом быть, так надобно уменье... А вы , друзья, как не садитесь"- результат один.
Новости по теме
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».
29 марта 2024, 11:32
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
Главная задача конкурса - распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей. Общество
173
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
282
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
528