Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +14 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Параллельно с судами право жителей на выбор УК признаёт Государственная жилищная инспекция (ГЖИ)

8 июня 2018 18:54
1139
В мае ГЖИ Самарской области включены в реестр управления ООО УК «Жилищно-коммунальная система» («ЖКС») 27 МКД, которыми с декабря 2017 г. незаконно управляла УК «Возрождение». Речь идёт о домах по следующим адресам: ул. Красных Коммунаров, 6 и 14; ул. Средне-Садовая, 1, 4, 14,16 и 38; ул. Свободы, 14,18 и 20; ул. А. Матросова, 5; ул. Карбышева, 15, ул. XXII Партсъезда, 1,3, 5, 25 и 29; ул. Победы, 20 и 79, ул. Вольская,19, ул. Гагарина, 115 и ул. Физкультурная, 3, 7, 13, 17, 21 и 74.

Всего за последние два месяца в управление «ЖКС» из ООО «Возрождение» вернулось 34 дома: 7 – на основании судебных решений и определений, и вышеназванные 27 – на основании протоколов общих собраний жителей МКД, а также вступивших в законную силу судебных актов, касающихся признания таких протоколов недействительными.

Напомним, что изначально процесс по возврату домов в прежнюю компанию стартовал в судебной плоскости. В апреле-мае суд Советского района Самары признал недействительными протоколы решений общих собраний по шести домам: №№13,15,17 по ул. Свободы и №13 по ул. XXII Партсъезда, а также №3 и 18 по ул. Матросова. Данные МКД вернулись назад, в управление УК «ЖКС». Ещё один дом – по ул. Победы, 84 - перешёл в управление «ЖКС» на основании судебного определения.

Для собственников МКД, вернувшихся в ООО УК «ЖКС» решаются вопросы с коммунальными платежами.
«Собственникам МКД, которые перешли в управление компании в апреле, уже выставлены квитанции за ЖКУ, а те, которые вернулись в мае, получат счета на оплату «коммуналки» в июне. Что касается просроченных взносов за квартплату в период признанного судом незаконным управления домами компанией «Возрождение» (в период с января по апрель), то пени за них компания «ЖКС» не взымает», - сообщил исполнительный директор ООО УК «ЖКС» Вячеслав Князьков.



Спраквка НИАСам

В настоящее время полиция расследует около 26 уголовных дела, возбуждённых по факту подделки документов при переводе 49 многоквартирных домов (МКД) из управления УК «ЖКС» в компанию «Возрождение». Также ситуация находится на контроле областной прокуратуры.

Конфликт домовладельцев и УК «Возрождение» вышел в общественную плоскость ещё в декабре прошлого года, когда жители узнали, что дома без их ведома переведены из управления одной организации в другую. Люди провели повторные – настоящие - собрания на домах подали протоколы о выборе прежней УК в Госжилинспекцию, а также обратились в суды. Но процесс возврата домов затянулся в силу судебных разбирательств. В марте власти Самары публично пообещали в ситуации разобраться. Сегодня дома возвращаются в ООО УК «ЖКС» как по решению судов, так и внесудебно, а, значит, люди могут снова не бояться оплачивать счета за коммунальные услуги и получать субсидии из бюджета на ЖКУ.
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*