Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Жителям Самары начали рассылать двойные квитанции за вывоз мусора

5 марта 2019 10:53
2236
Горожане обеспокоены — нужно ли платить дважды?

Мусорная реформа в Самаре привела к путанице с квитанциями. Некоторые горожане получили по две платежки и теперь не понимают, по какой из них платить, пишет 63.ру.

Например, такая ситуация сложилась в доме на улице Партизанской, 148.

— В феврале мы получили общую квитанцию от нашего ЖСК, где была строчка «Вывоз твердых коммунальных отходов». Ценник, как и ожидалось, вырос примерно на 100 рублей. Мы оплатили. Но 4 марта нам пришла отдельная квитанция для оплаты вывоза мусора от регионального оператора. Возник вопрос — куда же пошли наши деньги? Должниками нам быть не хочется, — рассказал житель дома Виктор.

В ЖСК объяснили случившееся технической ошибкой.

— Мы заключили с регоператором договор, поэтому строчка о вывозе ТКО осталась в общей квитанции. Все собранные с жильцов деньги перечислили регоператору. Поэтому платить по отдельной квитанции не нужно. Вероятно, произошла ошибка. За февраль отдельную квитанцию за вывоз мусора присылать уже не будут, — сказали в ЖСК.

А жителям дома на улице Клинической, 18 и вовсе пришли две одинаковые квитанции за вывоз мусора, но с разными лицевыми счетами.

— Если в квитанциях, которые вы получили, верные данные относительно адреса, ФИО собственника и площади жилого помещения, но с разными номерами лицевых счетов, вы можете совершить оплату по любой из этих квитанций, — прокомментировал регоператор.

О возможности возникновения ошибок представители организации предупреждали и ранее. По их словам, переходный период может затянуться на несколько месяцев. Регоператору нужно сверить данные жителей области, чтобы грамотно начислять платежи.

Единый регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — «ЭкоСтройРесурс» — начал работать в Самарской области с 1 января 2019 года.

После нескольких месяцев споров о том, как лучше собирать деньги с жителей, власти пришли к выводу, что в городах Самарской области нужно сохранить расчет тарифа по площади жилья. Официально новый норматив МинЖКХ утвердило для Самары, Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Кинеля, Новокуйбышевска, Отрадного, Похвистнево и Чапаевска под Новый год. Он составил 0,091 кубометра мусора на один квадратный метр жилья.

Согласно расчётам Министерства ЖКХ, один человек, проживающий в многоквартирном доме, может накопить 2,35 кубического метра мусора за год. Тариф для населения установили в размере 598 рублей и 16 копеек за один кубометр отходов.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

5 марта 2019 11:17
валентина
Я пенсионерка,живу одна в квартире, мне принесли квитанцию за мусор за январь 220 рублей. Соседи, где проживают в такой же квартире 5 человек, то же будут платить 220 рублей. Где справедливость? Почему в Самаре принят такой несправедливый закон? Где логика?
Новости по теме
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов. 
25 апреля 2024, 20:41
Дмитрий Азаров принял участие в открытии распределительного центра в Волжском районе
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов.  Общество
171
Первого регионального семейного форума «Жить вместе»
25 апреля 2024, 11:19
Первого регионального семейного форума «Жить вместе»
Форум пройдет при поддержке Правительства Самарской области. Общество
275
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
25 апреля 2024, 10:53
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
В данный момент информация о задолженности в банковских приложениях, установленных на смартфонах, отражается некорректно. ЖКХ
801