Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Самарцам разъяснили, что такое "целевой взнос"

15 ноября 2018 14:02
1289

Горожан обеспокоили слухи, что члены ТСЖ якобы будут оплачивать долги своих соседей-неплательщиков за "коммуналку".


Самарцев не оставил равнодушными аналитический доклад о членах ТСЖ, который выпустил «Центр стратегических разработок», курируемый Алексеем Кудриным. Аналитики предложили создать в будущем правовые механизмы устраняющие перекосы в работе ТСЖ.
Беспокойство горожан вызвали появившиеся в связи с этим сообщения, что члены ТСЖ якобы будут оплачивать долги своих соседей-неплательщиков жилищно-коммунальных услуг.
Разъяснения по теме дал эксперт отрасли, гендиректор АО «ДомКом Инвест» Александр Костюков.

— Ежегодно Правление ТСЖ по всей стране мучаются вопросом, как покрыть дефицит денежных средств, возникший из-за удорожания стоимости работ или непредвиденных расходов в результате эксплуатации многоквартирного дома, — говорит генеральный директор АО «ДомКом Инвест» Александр Костюков. — ТСЖ вынуждено закрывать финансовую дыру, «раскидывая» затраты в смете на будущий год на всех собственников дома. Где-то это делается открыто на собрании, где-то — не заметно. В этом докладе предложено установить официальный источник финансирования для всех выпадающих доходов в ТСЖ, что может реально укрепить позицию объединения собственников.

— В ТСЖ есть такое понятие как «целевой взнос», — разъясняет Александр Костюков. — Это плата его членов на конкретные цели товарищества (строительство контейнерной площадки, асфальтирование дорожек во дворе и т.п.). Сейчас его платят, заметьте, только члены ТСЖ, а пользуются все собственники многоквартирного дома.

Хотелось бы обратить также внимание на то, почему Центр стратегических разработок «загоняет» в ТСЖ всех собственников помещений в доме:

— Сегодня по жилищному законодательству не все собственники жилья являются членами ТСЖ, - напоминает Александр Костюков. - Это некий «перекос» законодательства, и он мешает управлению многоквартирным домом. ТСЖ приходится проводить два ежегодных собрания — одно для своих членов, другое — для всех собственников. Из-за этого возникают сложности. Составляются два разных годовых плана, возникают конфликты, две пачки протоколов, два голосования с разными формулировками. Вот этот «перекос» и предлагается исправить: если многоквартирный дом управляется ТСЖ, то все собственники должны автоматически становиться его членами. Предложено ввести принцип «все или никто» с одновременным введением источника финансирования для выпадающих доходов.

АО «ДомКом Инвест» — ведущая инвестиционная компания в сфере ЖКХ. География проектов компании постоянно расширяется. В настоящее время «ДомКом Инвест» работает в 10 субъектах Российской Федерации, включая Самарскую область.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*