Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +14 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Мусорная реформа в Самарской области: Как бы карета не превратилась в тыкву

18 декабря 2018 10:00
2009
Пока вопросов к тому, как все будет работать, больше, чем ответов.

Ровно две недели осталось до старта большой «мусорной реформы» — разбираться с отходами в масштабах всей области, и в том числе Самары, станут по-новому. Меняется и ценник, выставляемый за эти операции потребителям. Пока вопросов к тому, как это будет работать, больше, чем ответов.

Чем ближе час «Х», тем более ожесточенной становится полемика на предмет того, готова ли Самара к реформе, выстроились ли все необходимые для нормального функционирования системы элементы, кто выиграет от преобразований, а кто проиграет. Какие-то вопросы, пожалуй, запоздали — их можно было поставить и получить ответы достаточно давно. По каким-то сделать это было невозможно — хотя бы по причине слишком затянувшегося процесса выбора регионального оператора по обращению с коммунальными отходами.

Есть и нюансы, с которыми, что называется, придется разбираться уже по ходу. Это и механизм тарифообразования (пока получается, что тяжелее всего придется многодетным семьям и малообеспеченным), и отношения оператора с собственными контрагентами — ведь очевидно, что в оставшееся до 1 января время он явно не сможет закупить тысячи мусорных контейнеров, развезти их по площадкам, закупить мусоровозы, нанять для них персонал и выстроить собственную логистику. Значит, все это на условиях субподряда будут обеспечивать другие.

И тут привязка тарифа не к метражу площадей, а к числу зарегистрированных жителей способна породить новую проблему. Ведь не секрет, что десятки тысяч людей живут совсем не там, где прописаны. В некоторых покосившихся хибарах исторического центра может оказаться и 10, и 20 номинальных жильцов. А в «евробараках», вольготно раскинувшихся в пригородах Самары — иногда и вообще никого. Если судить по штампам в паспорте. Вывозить же мусор придется не по паспорту, а по факту.

"Удастся снять эти вопросы, как громко обещают сторонники реформы и ответственные чиновники? Честь им и хвала. Или мы увидим растущие с каждым часом горы гниющего и вонючего мусора там, где уже успели такую картину позабыть? Тогда, боюсь, карета превратится в тыкву, а люди все настойчивее станут задавать вопросы, за что именно они платят втрое, вчетверо, а то и впятеро больше, чем раньше", пишет Константин Ланге, главный редактор еженедельника "Самарское обозрение".



pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

20 декабря 2018 14:53
Гена
Ни кто почему то не пишет о двойной или даже тройной переплате за вывоз мусора.. Представьте ситуацию: человек прописан в квартире - 1й платеж (120р), имеет частный дом или дачу, платит как собственник за вывоз мусора (150р) - 2й платеж, на работе, юридическому лицу, где оформлен сотрудник, плату рассчитывают по количеству сотрудников...(еще сколько то рублей). Это все, так называемому единому оператору! В итоге, один человек, днем на работе, вечером дома, а на даче или в частном доме по выходным, будет платить за все по максимальным тарифам!!! Очередной обман на лицо!
19 декабря 2018 17:42
Александр Винников
Это не только в Самаре!
18 декабря 2018 11:23
михаил
Губернатор и Самарская Губернская дума должны наконец понять, что область не готова к новому формату. Взятые с потолка тарифы и нормативы не выдерживают никакой критики. Налог на вредное влияние на экологию Минфинансов РФ только готовит к обсуждению, а в Самаре его хотят ввести на год раньше. Объяснитесь почему и откуда цифра в 38 рублей? Прокуратура должна заинтересоваться незаконным сбором денег с населения в пользу частного бизнеса одного из депутатов!!!
18 декабря 2018 10:17
Олег
Как вы *** уже всё население страны своими вновь придуманными налогами,тарифами,лишь бы выдрать лишнюю копейку очередной чиновнице макарошке, чиновнику,,,,доживу ли я когда вы все твари ***
Новости по теме
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области.
23 апреля 2024, 19:37
В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области. Политика
350
Экс-директора национального парка «Самарская лука» полностью оправдали
22 апреля 2024, 13:59
Экс-директора национального парка «Самарская лука» полностью оправдали
Он оправдан по обеим статьям, сообщила его адвокат. Происшествия
417
Дмитрий Азаров поздравил самарцев с Днем местного самоуправления
21 апреля 2024, 12:06
Дмитрий Азаров поздравил самарцев с Днем местного самоуправления
21 апреля Самарская область вместе со всей страной отмечает День местного самоуправления. Общество
631