Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +25 °C, Тольятти  +21 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Как выбрать электроды для сварки?

24 января 2017 19:32
6999

Устойчивость любой сварной конструкции напрямую зависит от того, насколько хорошо были выполнены сварочные работы. Но любая сварка предполагает использование электродов, к выбору которых нужно подходить со всей ответственностью. Например, без качественных электродов невозможно сделать по-настоящему прочный сварочный шов, который со временем не начнет трескаться.

Какие бывают электроды для сварки?

Электроды представляют собой специальные стержни, которые используются при выполнении сварочных работ. Классификация этой продукции достаточно обширна и чтобы правильно сделать выбор, стоит ориентироваться хотя бы в общих понятиях. Во-первых, все стержни для сварки делятся на металлические и неметаллические. В первую категорию могут входить плавящиеся и неплавящиеся элементы, а во второй группе речь идет только о неплавящихся электродах. Металлические плавящиеся стержни классифицируются на покрытые (чугунные, бронзовые, стальные, медные и т. д.) и непокрытые (сегодня такая продукция уже практически не используется).

Классификация по назначению

Чаще всего, сварочные работы применяют по отношению к следующим материалам:

  • Легированные теплоустойчивые стали.

  • Высоколегированные стали.

  • Углеродистые стали.

  • Конструкционные стали.

  • Цветные металлы.

  • Чугун.

  • Алюминий.

Сварочные стержни нужно выбирать, учитывая материал, с которым предстоит работать. К примеру, то что подойдет для сварки цветных металлов, недопустимо использовать при работе с чугуном. А если вы используете электроды по нержавейке, то нужно убедиться в соответствии материала по физико-химическим свойствам.

Дополнительные свойства

Современные производители выпускают действительно качественные и практически универсальные по своим свойствам электроды. При выборе сварочных материалов, нелишним будет обратить внимание на следующие моменты:

  • Возможность работать при любых положениях конструкции. Это свойство является большим преимуществом, которое в разы может сократить трудозатраты сварщика.

  • Наличие ильменитового покрытия, в составе которое есть диоксиды титана и железо. Элементы с таким покрытием обеспечивают по-настоящему прочные и эластичные швы.

  • Возможность сварки ржавых и плохо очищенных материалов. Далеко не всегда работать приходится с идеально подготовленными материалами, но на сегодняшнем рынке представлены стержни для сварки, способные решить эту проблему.

Где заказать электроды для сварки?

Большой выбор материалов для сварки, в том числе электроды по алюминию, представлен на официальном сайте компании «Броксталь» - http://yola.broksteel12.ru/catalog_yola/120/387/. Там же вы найдете более подробная информация о сварочных материалах.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*