Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

За десять лет в России стало почти вдвое меньше регионов-доноров

5 апреля 2017 13:00
1442
К неустойчивым эксперты отнесли и Самарскую область.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на экспертов, число регионов-доноров в России сократилось с 25 до 14. Причиной этого стали не только экономические кризисы, но и политика централизации доходов, полагают специалисты Леонтьевского центра.
В 2006 году 25 регионов-доноров обеспечивали почти 80 % налоговых поступлений консолидированных региональных бюджетов, а в 2015 г. на долю оставшихся донорами 14 регионов пришлось чуть более 60 % доходов. Из них две трети приходится на Москву, Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа.

К неустойчивым эксперты отнесли регионы-доноры: Ненецкий автономный округ, Самарская и Свердловская области.
Ранее выбывшие из списка доноров Башкирия, Пермский край, Омская и Томская области могут в него вернуться: доля их поступлений в бюджетную систему растет.

Как считают эксперты, цель существующей межбюджетной политики – это контроль над действиями региональных властей при централизации рентных доходов в обмен на трансферты. Отмечается, что такие меры не создают стимулов ни к наращиванию налогового потенциала, ни к повышению эффективности расходов.

«ФедералПресс» напоминает, что по Бюджетному кодексу регион относится к числу доноров, если может обеспечить финансирование госуслуг выше установленного минимума в расчете на душу населения – то есть не нуждается в дотациях на выравнивание бюджетной обеспеченности

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

5 апреля 2017 16:59
Michael
Зато во сколько раз увеличилось количество сволочей и импотентов среди чиновников!