Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Верховный суд отказал в рассмотрении жалобы на приговор Ходорковскому

14 ноября 2013 10:31
1308
Защита бывшего главы ЮКОСа подавала жалобу об отмене предыдущих судебных решений.

Верховный суд России отказал в возбуждении надзорного производства по жалобе на приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, которую в сентябре этого года подала защита бывшего главы ЮКОСа и экс-руководителя МФО "МЕНАТЕП". Документ содержал прошение об отмене всех предыдущих судебных решений как незаконных и необоснованных, о прекращении производства по делу и о немедленном освобождении Ходорковского и Лебедева. Об этом сообщает в четверг, 14 октября, пресс-центр Ходорковского и Лебедева.

"13 ноября президиум суда отказал защитникам Ходорковского и Лебедева в возбуждении надзорного производства по их жалобе на приговор Хамовнического суда", - говорится в сообщении на сайте.

Напомним, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года они были приговорены к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание каждому до восьми лет.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно после завершения первого судебного процесса. В конце 2010 Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег с учетом наказания, которое было назначено в мае 2005 года по первому делу.

Впоследствии приговор был смягчен на год, а 20 декабря 2012 года Мосгорсуд снизил им срок заключения с 13-ти до 11-ти лет. Таким образом, Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу уже в 2014 году.