Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

В Совете Федерации обсудили пути сохранения и развития русского языка

19 декабря 2014 17:11
1585
Сенаторы заявили о необходимости возрождать у учащихся интерес к чтению художественной литературы.

В Совете Федерации состоялся "круглый стол" на тему "Русский язык как ключевой фактор продвижения ценностей российской культуры и единства российского общества: пути сохранения и развития".

Как заявил, открывая мероприятие, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Сергей Щеблыгин, развитие и защита русского языка – государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения являются основой гражданского и культурного единства нашей страны.

Сенатор отметил, что вопросы русского языка, продвижения ценностей российской культуры отражены в проекте Основ государственной культурной политики, которые будут представлены на совместном заседании Госсовета РФ и Совета при Президенте РФ по культуре и искусству в конце декабря этого года.

Первый заместитель председателя Комитета СФ Лилия Гумерова обратила внимание на важность качественного обучения русскому языку во всех регионах страны с использованием, в том числе, просветительского и творческого потенциала произведений лучших поэтов и писателей, представляющих культуру многонациональной России.

Член Комитета СФ Сергей Рыбаков высказался за усиление гуманитарной составляющей отечественного образования, возрождение у учащихся интереса к чтению, особенно художественной литературы. В этой связи он отметил важность возвращения в этом учебном году в школы сочинения.

Первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов рассказал о деятельности министерства по обеспечению функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации, поддержке русского языка за рубежом – как языка обучения и общения. По его мнению, большие возможности в этой связи открывает и предстоящий Год литературы в Российской Федерации.

На всеохватывающее внутреннее единство русского языка, русской литературы, русской культуры, скрепленных истинными нравственными ценностями, обратила внимание в своем выступлении президент Российской академии образования, президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы Людмила Вербицкая.

Ее поддержал Министр-советник Посла Колумбии в РФ, профессор Национального университета Колумбии Рубен Дарио. Он предложил рассмотреть возможность организации и проведения в Москве конференции преподавателей русского языка в странах Латинской Америки, учреждения специальных грантов для лучших преподавателей их этих стран, а также молодых граждан, изучающих русский язык.

По итогам "круглого стола" были приняты рекомендации.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*