Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Средний размер взятки в России за год вырос на 75%

16 марта 2017 09:18
1050
Он составил 328 тысяч рублей.

Средний размер взятки в России в 2016 году вырос на 75% в годовом выражении и составил 328 тысяч рублей. Об этом в интервью газете "Коммерсант" сообщил начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России генерал-майор полиции Андрей Курносенко.

"Но часто незаконные вознаграждения намного крупнее", - подчеркнул Курносенко. В качестве примера он привел недавно возбужденное уголовное дело в отношении бывшего начальника управления расквартирования и строительства - заместителя начальника тыла главкомата внутренних войск МВД России, который подозревается в незаконном получении двух гидроциклов и моторной лодки общей стоимостью 2,6 млн руб. от директора коммерческой организации за заключение гос контрактов на сумму более 2 млрд рублей и содействие в сдаче выполненных работ и их приемке.
Курносенко не назвал имя подозреваемого, однако "Коммерсант" в другой статье упоминает о взятке в виде двух гидроциклов, которую получил генерал-лейтенант Владимир Панов, бывший начальник управления расквартирования и строительства - заместителя начальника тыла главного командования внутренних войск МВД России.

За год количество выявленных ведомством крупных коррупционных преступлений выросло на 21%, ущерб от них в целом составил почти 43 млрд рублей, также сообщил Курносенко.
Начальник ГУЭБиПК отметил, что "с течением времени коррупционные схемы постоянно совершенствуются, появляются новые методы конспирации, видоизменяются предмет взятки и способы ее передачи". "Все чаще используются так называемый удаленный доступ, офшоры, аффилированные через третьих лиц фирмы, различные электронные платежные системы, взятки в виде услуг нематериального характера, факты получения которых доказать гораздо сложнее", - сказал он.

В прошлом году подразделения ГУЭБиПК выявили 69 тыс. преступлений экономической направленности, размер материального ущерба по уже оконченным уголовным делам составил 298 млрд рублей, что на 37% больше, чем годом ранее, сообщил "Коммерсанту" Курносенко. Возмещение ущерба было обеспечено на сумму более 108 млрд руб., то есть на 23% больше в годовом выражении, подчеркнул он.
Ранее в МВД сообщали, что в 2015 году средняя взятка в России составляла 188 тысяч рублей. К концу 2016 года, подводя итоги, многие регионы отчитались о вновь возросших показателях взяток.



Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*