Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Сенатор Дмитрий Азаров принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям

21 июля 2017 12:12
2163
Владимир Путин провёл в Йошкар-Оле заседание Совета по межнациональным отношениям, посвящённое реализации на региональном и муниципальном уровнях Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года.

Оно было посвящено реализации на региональном и муниципальном уровнях Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года, сообщает сайт Кремля.

Совет при Президенте по межнациональным отношениям был создан в 2012 году в целях совершенствования государственной политики в соответствующей области. В состав Совета входят лидеры общероссийских национально-культурных объединений, представители научного и экспертного сообщества, руководители федеральных органов законодательной и исполнительной власти.

В последний раз подобное мероприятие прошло в октябре 2016 года и вызвало широкий резонанс среди общественности. Тогда президент России Владимир Путин пообещал реализовать идею закона о российской нации.

«Но что точно совершенно можно и нужно реализовывать, прямо над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать, — это закон о российской нации», — заявил тогда президент.

Но, видимо, сейчас эту тему отложили — на совете в четверг эту тему не поднимал ни сам президент, ни приглашенные общественные деятели.

Вместо российской нации Путин начал с вопроса о русском языке. В своей речи он назвал его «естественным духовным каркасом нашей многонациональной страны». «Русский язык для нас — язык государственный. Язык межнационального общения. Его ничем заменить нельзя», — заявил он.

При этом Путин отметил, что языки народов России также являются частью культуры страны, однако подчеркнул, что их изучение — «право добровольное». А вот по поводу русского языка президент отдельно предостерег глав регионов:

«Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это внимание», — жестко заметил президент.

Также в своей речи он предложил ввести должности ответственных за межнациональные отношения во всех органах местного самоуправления по аналогии с федеральными структурами. По его мнению, эскалация многих межнациональных конфликтов происходит из-за недостаточного внимания к ним на местах.

Выступающий после вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что при распределении региональных грантов в приоритете должны оказаться те интернет-проекты, которые посвящены межнациональным отношениям и единству российской нации.

После этого выступали общественники. К Путину обращались на марийском языке, зачитывали стихи о том, что мигранты должны любить родину, призывали принять участие в этнографическом диктанте и даже предложили, чтобы на следующий совет его члены пришли в национальных костюмах.

Также от Асламбека Паскачева, председателя высшего совета «Российского конгресса народов Кавказа», прозвучало предложение создать миграционный кодекс. «Вы считаете, нужен такой специальный кодекс?» — переспросил президент, на что Паскачев ответил положительно, добавив, что не все миграционные законы коррелируют друг с другом. Президент аккуратно обещал подумать над этим.

Кроме того, Паскачев затронул проблему соотечественников, которые прибыли в Россию после 2002 года и из-за изменения законодательства не могут получить гражданство. По его словам, с такой проблемой столкнулись порядка 100 тыс. человек.

«Это в основном русские, которые из-за нарушения сроков оказались, по сути, нелегалами. Выдворять их некуда, потому что гражданства у них уже нет, а социализацию мы не можем осуществлять.

В результате уже дети, внуки у них, а они нелегалы. В 2002 году федеральный закон 62 о гражданстве предусматривает за малейшее нарушение все, закрыт и въезд, и, естественно, любое гражданство», — рассказал он.

Путин отметил, что знает об этой проблеме и поддерживает позицию, что этот вопрос необходимо решить. «Надо только найти оптимальное решение», — добавил президент.

Также на совете поднимались вопросы о подготовке к сентябрьским выборам. Председатель общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» Александр Брод попросил президента обратить внимание партийных лидеров на недопустимость использования радикальной и антимигрантской риторики в преддверии сентябрьских выборов.

Президент заявил, что всегда осуждал любые проявления радикализма, применительно к чему бы они ни возникали. «Конечно, особо важно это применительно к различным избирательным кампаниям любого уровня», — подчеркнул он.

А ближе к концу мероприятия Путин поблагодарил Израиль за порицание сноса памятников советским солдатам в Восточной Европе. В парламенте Израиля эту практику осудили.

«На фоне того, что происходит в некоторых странах Восточной Европы по поводу осмысления результатов и хода Второй мировой войны, и как на это реагирует государство Израиль; мы видим это, мы благодарны тем, кто в Израиле дает правильные исторические оценки всем этим событиям, осуждает снос памятников советским солдатам», — подчеркнул президент.

После совета президент Владимир Путин также встретился с врио губернатора Марий Эл Александром Евстифеевым и передал ему жалобы граждан по региону, поступившие на имя самого Путина. Напомним, что, как писала «Газета.Ru», президент сейчас посещает врио глав регионов, назначенных ранее и которым в сентябре предстоят выборы, пишет Газета.ру.

Фото Михаил Климентьев/Пресс-служба президента России/ТАСС


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».
29 марта 2024, 11:32
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
Главная задача конкурса - распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей. Общество
106
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
266
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1092