-0.14

Сборная России по пляжному футболу защитила титул чемпиона мира

29 сентября 2013 13:44
1362
В финальном матче в субботу россияне обыграли команду Испании со счетом 5:1 (0:0, 3:1, 2:0).

Сборная России по пляжному футболу завоевала золото чемпионата мира, который проходил на Таити, и повторила свое достижение двухлетней давности.

В финальном матче в субботу россияне обыграли команду Испании со счетом 5:1 (0:0, 3:1, 2:0). Дубль в составе сборной России сделал Юрий Крашенинников (18-я и 31-я минуты), по голу забили Антон Шкарин (13), Кирилл Романов (15) и Дмитрий Шишин (36). Единственный мяч испанцев на счету Льоренса (24).

Во второй раз на этом турнире первая четверка россиян вышла на песок в своем привычном составе. И капитан Илья Леонов, получивший серьезную травму приводящей мышцы бедра в первом матче чемпионата мира, как и в четвертьфинале, вышел на поле, несмотря на повреждение.

Обе команды осторожно начали первый период, однако россияне грамотнее распоряжались мячом, доводя свои атаки до разумного завершения, но точности на заключительной стадии команде Михаила Лихачева не хватало. Российские футболисты пару раз простили испанцев, у которых в свою очередь никаких возможностей и вовсе не было. На старте второй 12-минутки Шкарин после ввода мяча из аута дальним ударом в падении наконец-то распечатал ворота Доны. Вскоре Романов после выверенного паса Крашенинникова в одно касание упрочил преимущество сборной России — 2:0. К середине второго отрезка и сам ассистент еще раз огорчил обескураженных испанцев.

Под занавес периода Льоренс один мяч для испанцев отыграл. Однако уже в середине финального периода Крашенинников снова сделал разницу в счете разгромным. А после этого сборная России по-чемпионски довела матч до закономерной победы, и лучший бомбардир ЧМ Шишин за 12 секунд до сирены установил окончательный счет — 5:1.

Ранее в матче за третье место сборная Бразилии по пенальти оказалась сильнее хозяев турнира — 8:7.

Первый чемпионат мира по эгидой ФИФА прошел в 2005 году. До 2009 года команды разыгрывали трофей каждый год, после чего промежуток между чемпионатами мира был увеличен до двух лет.

Два года назад в Италии победу на турнире впервые в своей истории праздновала сборная России, обыгравшая в финале команду Бразилии, которая четырежды побеждала на чемпионатах мира (2006, 2007, 2008, 2009). Еще один раз турнир выиграла сборная Франции. Следующий чемпионат мира пройдет в 2015 году в Португалии.

Кроме двух побед на чемпионатах мира, сборная России трижды становилась лучшей в Евролиге (2009, 2011, 2013) и по два раза выигрывала Кубок Европы (2010, 2012) и Межконтинентальный кубок (2011, 2012).

Автор статьи: Валерия Осокина