Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Россия остается в числе мировых лидеров по неравенству зарплат

23 марта 2017 13:20
1226
Сейчас уровень зарплатного неравенства в России сопоставим с США и Южной Кореей.

Россия остается одним из мировых лидеров по уровню неравенства зарплат в экономике, несмотря на некоторое снижение этого показателя в последние годы. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на доклад двух лабораторий Высшей школы экономики (ВШЭ), подготовленный для Центра стратегических разработок (ЦСР).

Проблема обсуждается в смежных главах доклада ВШЭ, посвященных региональной дифференциации рынка труда и бюджетного сектора. Выводы доклада в значительной степени противоречат общепринятым точкам зрения, отмечает издание.

Зарплатное неравенство в РФ в определенном смысле унаследовано со времен позднего СССР, когда соотношение высоких и низких зарплат соответствовало уровням неравенства стран Европы с либеральной экономической моделью, считают авторы доклада.
Скачок неравенства 1992-1993 годов многократно усилил тенденцию, а изменилась она лишь с начала 2000-х годов, когда началось медленное снижение уровня неравенства зарплат. Оно ускорялось в периоды бурного роста ВВП и замедлилось после кризиса 2008-2009 годов, но не прекратилось, а бенефициаром этого процесса были низкооплачиваемые группы.

Сейчас уровень зарплатного неравенства в России сопоставим с США и Южной Кореей, выше он в странах Латинской Америки, в Европе он существенно ниже - ближайшим аналогом России в "старой" части ЕС по этому параметру являются Португалия и Ирландия.



Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*