Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Семерых губернаторов готовят к отставке

23 апреля 2018 14:08
10998
Новых отставок глав регионов следует ждать сразу после инаугурации президента Владимира Путина.

Согласно прогнозам авторов весеннего «Кремлевского рейтинга губернаторов», выборы первых лиц пройдут в этом году более чем в 20 субъектах федерации. Но даже на этом кадровая ротация в губернаторском корпусе не закончится. Кому пора готовиться освобождать кабинеты, а у кого еще есть шанс поработать, – в материале «ФедералПресс».

Авторы «Кремлевского рейтинга», эксперты Центра развития региональной политики (ЦРРП) полагают, что в результате плановой ротации глав регионов, начавшейся в 2016 году, в конце этого года будет заменено 60–70 % губернаторов. В сентябре прямые выборы состоятся в 18 субъектах. Еще в трех регионах – в Дагестане, Ингушетии и Ненецком автономном округе – глав утвердят депутаты местных заксобраний.
Пока остается неясной картина как минимум по семи субъектам – врио там пока не назначены. Таким образом, в отличие от кампаний 2016–2017 годов, «многие из действующих руководителей до сих пор остаются в подвешенном состоянии и не располагают точной информацией», останутся они или будут отправлены в отставку.

К группе риска авторы «Кремлевского рейтинга» относят возрастных губернаторов. Под вопросом, например, будущее Владимира Печеного (Магаданская область) и Вячеслава Шпорта (Хабаровский край). Обоим – за шестьдесят. Причем «отставка Владимира Печеного прогнозируется с крайне высокой долей вероятности». А вот в отношении Шпорта «решение до сих пор не озвучено». «Это дало возможность хабаровскому главе начать самостоятельно готовиться к собственному переизбранию, войдя в коалицию с действующим мэром Хабаровска», – отмечают политологи.

Впрочем, шансы на сохранение должности у Шпорта невелики, уверены эксперты.
Туманно и будущее главы Чукотки Романа Копина. Это следствие снижения влияния на региональную политику «патрона» Копина – олигарха Романа Абрамовича. Поскольку «Чукотка попадает в сферу влияния Севморпути, вероятна замена губернатора».
Велика также перспектива отставки главы Хакассии Виктора Зимина. Это связано с тяжелым экономическим положением региона – закредитованностью.
По-прежнему прогнозируется отставка губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Причиной возможного ухода эксперты называют сложные взаимоотношения с местными элитами, которые переросли уже в острый конфликт.

Что касается действующих врио губернаторов, то большинство из них имеют достаточно устойчивые позиции. Избранию Дмитрия Азарова (Самарская область), Станислава Воскресенского (Ивановская область), Александра Буркова (Омская область) и Андрея Тарасенко (Приморский край) вряд ли что-то помешает.
Нет сомнений и в успехе выборов Глеба Никитина (Нижегородская область), Александра Усса (Красноярский край), Андрея Клычкова (Орловская область), Михаила Ведерникова (Псковская область) и Александра Гусева (Воронежская область).

Наиболее устойчивое положение, как считают авторы «Кремлевского рейтинга», занимают Сергей Левченко (Иркутская область), Александр Дрозденко (Ленинградская область), Алексей Дюмин (Тульская область), Виктор Илюхин (Камчатский край) и Дмитрий Кобылкин (ЯНАО).

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

24 апреля 2018 15:10
Сергей
А чем себя Воскресенский проявил в Ивановской обл? Хим и ядерные отходы в тихую пока десятками тонн прут а если мэра Заволжска не снимут-зараза вперёд в верхнюю Волгу России!