Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

За мед без пыльцы намерены штрафовать

22 февраля 2018 09:52
1208
В Роскачестве предлагают наказывать производителей, использующих «гостовские» названия для продуктов, изготовленных не по стандарту.

Шоколад без молока перестанут называть молочным, а мед без пыльцы — цветочным. Производителей, которые пишут на этикетке наименования из ГОСТов, в то время как продукция стандарту не соответствует, предлагают штрафовать на 0,5 млн рублей. Роскачество проработало этот вопрос по поручению госкомиссии и выдвинуло такую инициативу. По словам экспертов, в Европе за подобные нарушения также предусмотрены серьезные штрафы, что практически исключает некорректную информацию на этикетках.

По ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ за введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара предусмотрен штраф до 500 тыс. рублей для юрлиц. Аналогичное наказание может ждать и производителей, неправомерно использующих наименования из ГОСТа. До конца первого квартала этого года предложение будет представлено в госкомиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

— Поручение было обусловлено выявленной Роскачеством практикой использования производителями наименований «шоколад», «мед», «джинсы», «кетчуп» в отношении товаров, ими не являющихся. Очевидно, что эти действия вводят потребителей в заблуждение, — пояснили в пресс-службе Минпромторга.

Сейчас «гостовские» наименования продукции законодательно не защищены. Кроме того, производители имеют право выпускать товары по собственной рецептуре (техническим условиям, ТУ), в том числе с использованием более дешевых ингредиентов. Так, 19 из 23 исследованных Роскачеством популярных плиток молочного шоколада вообще не содержали молочных жиров. А вместо кетчупа на прилавках было обнаружено окрашенное крахмальное пюре без томатов. Из 30 видов проверенного кваса в восьми эксперты обнаружили искусственную газацию. В некоторых видах цветочного меда вообще не оказалось пыльцы растений. Обвинить производителя в фальсификации невозможно, поскольку обязательные требования по идентификации продукции техническими регламентами не установлены.

В Роспотребнадзоре отметили, что позиция службы по законодательным предложениям Роскачества «будет подготовлена в соответствии с установленными сроками». В Росстандарте, которому госкомиссия также поручила проработать этот вопрос, не предоставили оперативных комментариев, пишут "Известия".

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*