Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Производители техники пригрозили свернуть работу в России из-за санкций

18 мая 2018 11:50
1253
Об этом в письме к главе нижней палаты парламента сообщили представители профильной ассоциации РАТЭК.

В случае, если Дума примет законопроект о наказании за соблюдение санкций, это может сказаться на производящих бытовую технику российских компаниях, а также их иностранных инвесторах. Последние в таком случае могут в принципе уйти с рынка в России. Такое опасение в письме председателю Госдумы Вячеславу Володину высказали представители Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК; среди членов ассоциации — Apple, Google, Whirlpool, IBM, Nikon и др.). Обращение есть в распоряжении РБК.

Документ, против которого выступили компании, внесен группой депутатов в нижнюю палату парламента в мае. Законопроект, вводящий ответственность за «умышленные действия, способствующие введению иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц», уже прошел первое чтение в Госдуме 15 мая. Инициатива предполагает не только штрафы для нарушителей, но и ограничение свободы для них. В частности, гражданин России может быть арестован на шесть месяцев или лишен свободы на срок до трех лет, если он «поспособствует введению иностранных санкций в отношении российских компаний и их владельцев». За исполнение санкций иностранных государств гражданин России может быть наказан принудительными работами либо лишением свободы. В этих случаях максимальный срок определен в законопроекте в четыре года.

Принятие такого законопроекта в нынешней редакции, как говорится в письме РАТЭК Володину, «приведет к серьезному ухудшению положения как иностранных инвесторов, так и российских компаний». Следствием, как предупредили авторы послания, может стать «сворачивание деятельности» этих организаций в России, что в конечном итоге обернется для страны «сокращением инвестиций, потерей рабочих мест и ухудшением конкурентной среды». В связи с этим представители РАТЭК попросили Володина отложить принятие законопроекта. Письмо подписано президентом ассоциации Александром Онищуком.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*