Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Чечня внесла в Госдуму проект закона о трех сроках для президента России

19 мая 2018 12:45
1321
Проект зарегистрирован в базе данных нижней палаты парламента.

В базе данных Государственной думы опубликованы данные законопроекта «О сроках замещения должности президента Российской Федерации». Проект предполагает внесение изменений в Конституцию России. Его инициатором назван парламент Чеченской Республики.

На момент подготовки этой информации текст законопроекта на сайте Госдумы доступен не был.

С инициативой разрешить главе государства занимать пост в течение трех сроков подряд чеченские законодатели выступили 9 мая. Идею выдвинул глава республики Рамзан Кадыров, заявивший, что Владимиру Путину «нет альтернативы».
Реклама

Президент Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что внесение этого законопроекта в Госдуму не было согласовано с Кремлем. «Это самодеятельность, таких планов [у Кремля] нет. Это позиционирование его [Кадырова] команды, чтобы показать, что они самые верные пехотинцы [Путина]. Никто не будет принимать этот закон», — сказал РБК Минченко.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос предоставления главе государства права оставаться на посту три срока подряд «не стоит на повестке дня» главы государства. «Это же конституционный вопрос, это не вопрос, который на повестке дня президента. И сам президент неоднократно говорил о своей позиции в отношении внесения изменений в Основной закон», — пояснил Песков.

18 марта Владимир Путин был избран президентом России в четвертый раз. Статья 81 Конституции, которая регулирует количество сроков на посту президента, ограничивает его двумя сроками подряд. Эта формулировка не вызывала споров до 2010–2012 годов. «Утверждение принципа ограниченности во времени президентской власти двумя конституционными сроками означает и реальные ограничения этой власти: власть, ограниченная во времени, естественно, не может быть абсолютной (полной), она в силу уже самой Конституции оказывается ограниченной во всех своих проявлениях», — говорилось в комментариях под редакцией председателя Конституционного суда Российской Федерации Валерия Зорькина.

Однако в конце президентства Дмитрия Медведева возобладала другая точка зрения: статья позволяет занимать пост президента неограниченное количество раз, но подряд эти сроки могут идти только два раза, пишет РБК.

В связи с этим кандидат в президенты Ксения Собчак подала жалобу на регистрацию Владимира Путина Центральной избирательной комиссией. Она указала на то, что Путин уже занимал три раза высший государственный пост. Однако 16 февраля Верховный суд отклонил этот иск. В ходе заседания прокурор заявил, что утверждения Ксении Собчак «основаны на ошибочном толковании права». Отклонен был и ее повторный иск.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*