Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +5 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Шотландии анонсировали дебаты по новому референдуму о независимости

20 мая 2018 22:11
1594
Как информирует РБК, первый министр Шотландии, лидер Шотландской национальной партии​ Никола Стерджен заявила о том, что в ближайшие недели они планирует «вновь начать» в стране дебаты о независимости страны. Об этом он сообщила в эфире телеканала ITV, передает газета The Independent. Вскоре партия Стерджен, как уточняет издание, представит собственные варианты развития экономической политики «для независимой Шотландии».

Первый референдум о независимости страны состоялся в сентябре 2014 года. Тогда 55% проголосовавших высказались против отделения от Великобритании. В июне 2016 года в ходе голосования за выход Британии из ЕС 62% жителей Шотландии также высказались против Brexit.

После этого, как напоминает The Independent, лидер Шотландской национальной партии допустила: второй референдум о независимости страны от Британии «весьма вероятен». В начале прошлого года Стерджен призвала к организации нового голосования по этому вопросу. 28 марта 2017 года ее поддержал шотландский парламент (большинство его членов проголосовали за проведение повторного референдума до того, как королевство выйдет из Евросоюза). Однако эти планы, как уточняет газета, изменились после выборов в парламент Шотландии в прошлом году. Партия Стерджен тогда потерпела поражение и потеряла 21 место (после выборов в 2015 году Шотландская национальная партия занимала в парламенте 56 кресел, всего их 129).

Теперь же Стерджен, отвечая на вопрос о сроках проведения нового референдума, заявила, что рассмотрит этот вопрос, «как только получит определенную ясность о результатах Brexit и будущих отношениях между Великобританией и ЕС». Это, как выразила надежду первый министр Шотландии, должно произойти осенью этого года.​ «Конечно, в течение следующих нескольких недель мы, я полагаю, возобновим дискуссию о том, почему независимость для Шотландии является большими возможностями и каковы эти возможности», — добавила также Стерджен. Возвращение к этому вопросу она назвала «очень важным моментом». «В последние два года в Великобритании шла очень бурная дискуссия о том, как мы справляемся с ущербом от Brexit», — пояснила она, заметив, что теперь, по ее мнению, «у Шотландии есть возможность посмотреть, как в будущем будут использоваться [возникающие у нее] возможности». «Поэтому [я надеюсь начать] дебаты, основанные на амбициях и надежде, не дебаты, основанные на отчаянии», — заявила первый министр, заметив, что обсуждения о Brexit часто идут по второму сценарию.​


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*