Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

Как защитить себя от инфаркта?

1 февраля 2017 18:03
2059

Сердечно-сосудистые заболевания в последнее время все чаще встречается как у мужчин, так и у женщин. Представительницы прекрасного пола попадают в зону риска с наступлением менопаузы. Понятие «инфаркт», включает в себя нарушения, связанные с резким прекращением кровоснабжения тканей. Чаще всего он развивается в сердечной мышце, но встречается и в кишечнике, селезенке, легких.

Симптомы, говорящие о том, что может случиться инфаркт миокарда:

- возникают болевые ощущения в области сердца, которые не утихают, а наоборот набирают силу;
- появляется беспричинное беспокойство, тревожность;
- начинается кашель, сопровождающийся мокротой, а она в свою очередь содержит кровь;
- нарастает слабость и тошнота;
- возникает тахикардия, нарушение ритмичности пульса – это можно почувствовать, особенно когда становится тяжело дышать;
- появляются отеки.


В основном признаки заболевания бывают слабовыраженными. Но если вдруг вы что-то заметили у себя, то необходимо сразу обратиться для консультации к кардиологу. Лечение сердечно сосудистых заболеваний давно стало рутинной работой врачей. Во всех крупных городах есть профильные диагностические центры, поэтому кардиолог в Санкт-Петербурге или Москве наверняка сможет оперативно поставить точный диагноз. В менее крупных населенных пунктах, возможно, целесообразно обратиться в областной центр. Но, во всяком случае, не стоит игнорировать симптомы.

В случае обширного инфаркта все перечисленные симптомы становятся ярко выраженными, и к ним добавляется еще ощущение сдавленности в области груди. Даже если вы почувствовали беспричинную боль в области лопатки, левой руки, это тоже может быть признаком заболевания.

В случае если инфаркт перенесен на ногах, его симптомы могут быть смазаны.

Основные причины инфаркта:

- курение;
- лишний вес;
- чрезмерное употребление алкоголя;
- повышенный уровень холестерина в крови;
- большие физические нагрузки, к которым организм не привык;
- постоянно меняющееся артериальное давление;
- хронический стресс.

Для того чтобы ваша жизнь не закончилась инфарктом, и вы жили долго, необходимо обратить внимание на ряд рекомендации, которые действительно помогут вам, если их соблюдать.

1. Употребление алкоголя достаточно серьезно влияет на состояние вашего здоровья и на пропускную способность сосудов. Есть много публикаций о том, что в случае употребления в минимальных количествах сухого вина или коньяка вы укрепляете свою сосудистую систему. Но в последнее время появилась информация о том, что даже минимальное количество алкоголя наносит вред здоровью. Какая версия правдоподобнее, решать вам.

2. Обязательным условием профилактики является контроль сахара в крови. Если у вас диагностирован диабет, то этот контроль должен быть постоянным. У людей, страдающих данным заболеванием, риск инфаркта и инсульта значительно выше, чем у здоровых. Дигностировать заболевание поможет врач эндокринолог с помощью исследования крови. И не стоит подменять его назначения народной медициной - такие серьезные заболевания требуют серьезного к себе отношения. 

3. Стресс – это состояние, которое нас сопровождает на протяжении всей жизни. Для того чтобы сберечь здоровье, не нужно нервничать. Лучше при подобных ситуациях задержать дыхание, медленно сосчитав до 10. Но и постоянное сдерживание эмоций не приводит ни к чему хорошему. Временами нужно позволять негативным чувствам выходить. Например, сходить в спортивный зал и просто выместить свою злость на боксерской груше.

4. При повышенном артериальном давлении риск инфаркта увеличивается на 40%. Поэтому если вы знаете о гипертонических нарушениях, лучше контролировать свои показатели, на постоянной основе употребляя препараты, снижающих давление. Не забывайте о том, что лечение назначают врачи, самостоятельно делать это нельзя.

5. Одним из решающих факторов профилактики инфаркта является активный образ жизни. Согласно исследованиям, у женского пола недостаток физической нагрузки наблюдается уже примерно с 12 лет. Для того чтобы избежать проблем со здоровьем, необходимо регулярно заниматься спортом, но не чрезмерно.

6. Лишний вес преследует женщин в возрасте от 30 лет, и ожирением страдает практически 30% представительниц слабого пола, а это приводит, в конце концов, к проблемам с сосудами.

7. При повышенном уровне холестерина риск инфаркта и инсульта очень велик. Чтобы этого избежать, необходимо следить за данным показателем, а также уменьшить потребление жиров.

8. Курение вредит вашему организму, и даже есть такая пословица, что капля никотина убивает лошадь. Однако большое количество женщин подходят к курению, как к способу контроля своего веса. Кроме того, многие боятся, что если бросить курить, вес начинает расти. Но это не так. Выкуренную сигарету можно заменить стаканом сока либо занятием в спортивном зале.

Все рекомендации, перечисленные выше, помогут вам избежать инсульта или инфаркта. Но кроме всего этого, нужно понимать, что только если вы бережете здоровье, оно отплатит вам тем же. Необходимо минимум раз в год обращаться к врачу и проводить плановое медицинское обследование.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*