Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

В Бельгии начали раздачу пастилок с йодом на случай ядерной катастрофы

7 марта 2018 09:33
1277
Угрозу могут представлять как теракты на атомных электростанциях, так и состояние самих АЭС.

Власти Бельгии приняли новый план ядерной безопасности страны, который включает в себя раздачу населению пастилок с йодом, сообщает RTBF. Средства, помогающие справиться с радиационным заражением, бельгийцы смогут бесплатно получить с 6 марта, пишет РБК.

Право на такие препараты ранее имели только бельгийцы, живущие неподалеку от атомных электростанций. Кроме них получение лекарств, препятствующих развитию рака щитовидной железы, было гарантировано лицам, входящим в группы риска — беременным женщинам и детям. Новый план ядерной безопасности страны, одобренный главой МВД Жаном Жамбоном, предусматривает бесплатную выдачу йодосодержащих пастилок всем бельгийцам, живущим в радиусе 100 км от двух работающих в стране АЭС. С учетом территории Бельгии это право получат все граждане страны.

Йодосодержащие препараты предотвращают развитие рака щитовидной железы, который вызывается накоплением в организме радиоактивных изотопов цезия и стронция. Они могут попасть в окружающую среду при аварии на ядерном объекте и вызвать радиационное заражение.

Как сообщал The Telegraph, планы по раздаче йодированных пастилок были озвучены правительством Бельгии в 2016 году и стали ответом на угрозу совершения террористами атак с применением радиоактивных веществ. Эти опасения появились в Бельгии после теракта в аэропорту и метро Брюсселя в марте 2016 года. Подтверждением подобных планов стало то, что в квартире одного из причастных к теракту 2015 года в Париже были найдены видеоматериалы скрытого наблюдения за бельгийским чиновником, связанным с ядерной энергетикой. После этого следователи провели проверку мер безопасности на ядерных объектах Бельгии. По версии следствия, исламисты изучали возможность атаки на АЭС или взрыва бомбы с радиоактивными материалами (так называемой грязной бомбы).

Кроме того, угрозой ядерной безопасности является и состояние двух бельгийских АЭС — Дул и Тианж, построенных в 1975 году. Как сообщало Би-би-си, работа станций несколько раз прекращалась для проверки безопасности из-за обнаружения микротрещин в реакторах. Несмотря на то, что бельгийское Федеральное атомное агентство опровергло возможность утечки радиации, в немецком городе Аахен, расположенном в 70 км от одной из бельгийских АЭС, раздача йодосодержащих препаратов была начата еще в сентябре 2017 года.

«Уже больше двух лет нас волнует тот факт, что обнаруженные в реакторах трещины становятся все больше. Это очень беспокоит население. Мы неоднократно обсуждали это с властями Бельгии, однако нам не удалось убедить их заглушить реакторы», — прокомментировала тогда ситуацию представитель муниципальных властей Аахена Рита Клегес.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*