Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Регионы определились со ставками курортного сбора

25 июля 2017 13:34
1599
Платить  будут туристы, останавливающиеся на отдых в учреждениях, официально предоставляющих санаторно-курортные и туристические услуги.

Российские регионы определяются с размером курортного сбора, который они будут взимать в рамках эксперимента с мая 2018 года. Первым сумму обозначил Алтайский край, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Как заявил начальник управления по внешним связям, туризму и курортному делу Алтайского края Юрий Захаров, сбор пока будут взимать на территории города-курорта федерального значения Белокуриха. Сумма сбора составит 30 рублей в сутки.

Платить сбор будут туристы, останавливающиеся на отдых в учреждениях, официально предоставляющих санаторно-курортные и туристические услуги. По оценкам экспертов, за год курорт может собрать 50 миллионов рублей. О том, как этот вопрос будет решаться в частном секторе, ни в Алтайском крае, ни в других регионах пока не решили.

В других регионах точную сумму еще не назвали, но, например, в Крыму, считая объемы турпотока, говорят о потенциальном доходе в 16 миллиардов рублей в течение 5 лет действия сбора. Предварительно речь идет о 25-35 рублях в сутки. Отметим, что в эксперименте по новому туристическому налогу Крым будет участвовать без Севастополя.

В Краснодарском крае, который был одним из инициаторов курортного сбора, нет общего мнения даже среди чиновников. Размеры ставок звучат на уровне 20-30 рублей в сутки. Не исключено, что для Сочи установят иную сумму.

Что касается Ставропольского края, то здесь назывались суммы от 30 до 50 рублей с человека в сутки. С большей долей вероятности налог введут только на курорте Кавказские минеральные воды, где слишком сильно задирать здесь ставку нельзя: сюда едут бюджетные туристы, среди них много льготников.

При этом член комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин сообщил, что осенью придется вносить поправки в этот закон, поскольку нужны еще и изменения в бюджетный кодекс. Тем не менее, сенаторы на заседании комитета рекомендовали на днях проект закона о «курортном сборе» к принятию на пленарном заседании Совета Федерации. +

Туроператорское сообщество выступает против курортного сбора, считая его введение преждевременным шагом, не способствующим популяризации внутреннего туризма, пишет "ФедералПресс".

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*