Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Ольга Малаканова: «Мы платим налоги и хотим видеть чистый благоустроенный город. И когда он таким будет, у людей появится желание вкладываться в его благоустройство и развитие дополнительно».

4 мая 2016 12:17
2112
Доцент кафедры социологии и политологии Самарского университета, кандидат политологических наук Ольга Малаканова прокомментировала новость о том, что бизнесмен из Санкт-Петербурга предложил самарцам самим собрать деньги на строительство наземного метро между Самарой и Тольятти – по 60 рублей с человека.

«У меня такие инициативы отчасти вызывают смех. В самой идее много чего хорошего. Если взять западный опыт самоорганизации граждан, у них есть чёткая прямая зависимость: чем выше благосостояние граждан, тем активнее они участвуют в социальных проектах, в благотворительности, они пытаются улучшить среду, в которой живут, причём, за счёт собственных средств. Формируется система социальной ответственности: если ты в это вложился, ты будешь бережно к этому относиться. В российской специфике есть некоторые особенности. На фоне политических заявлений, когда нам предлагают вложиться то в бюджет области с помощью облигаций, то в благоустройство города, возникает мысль: мы же платим налоги. Вот недавно на конференции молодых исследователей коллега из Томска заметил: на въезде в город висит наружная реклама, на которой написано «Если любишь Самару – плати налоги». Одна часть позитивная, другая совсем нет, люди и так уже измучились на фоне безработицы, понижения уровня жизни. И вот в кризис, на фоне массового обеднения нам ещё предлагают что-то вкладывать куда-то, причём, без гарантии, что это будет построено. Я бы вложила, и даже больше 60 рублей, но если бы у меня была твёрдая гарантия, что метро будет построено. Мы всё время куда-то вкладываем деньги, они куда-то уходят, а потом вплывают жуткие истории, как с тем же муниципальным приютом для животных в Москве… Когда социальная ответственность взаимная, тогда можно участвовать в совместных проектах. Я уже плачу налоги, мы посмотрите, какие квитанции за услуги ЖКХ мы получаем, сколько там пунктов и какие суммы – и мы за это платим. И я хочу видеть чистый благоустроенный город, чтобы у меня появилось желание вкладываться дополнительно».

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
15 апреля 2024, 09:16
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
Пресс-конференция главного тренера «Крыльев Советов» Игоря Осинькина после победного матча с «Рубином» (2:0). Футбол в Самаре
1069
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Уралом".
06 апреля 2024, 20:45
Игорь Осинькин: Сегодня очень сложный матч
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Уралом". Общество
1052
Дмитрий Азаров: "Горд нашей командой, парни показали полную самоотдачу"
31 марта 2024, 12:26
Дмитрий Азаров: "Горд нашей командой, парни показали полную самоотдачу"
Глава Самарского региона прокомментировал "ничью" "Крыльев Советов" с "Зенитом". Футбол в Самаре
1424