Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

Верховный суд: двор является не парковкой, а местом для проезда авто

10 декабря 2018 13:14
1477
В декабре этого года в силу вступает документ, по которому местные власти будут обязаны запрещать введение платных стоянок.

Это относится и к придомовым территориям. Но из-за последнего решения Верховного суда чиновники смогут с этим пунктом поспорить. По действующим нормам водители не могут оставлять свои автомобили во дворах жилых домов. Там разрешается только временная парковка автомобилей.

Один гражданин решил уточнить, является ли законной парковка во дворах жилых домов. С этим вопросом он смог дойти до Верховного суда. В высшей судебной инстанции на этот вопрос ответили, что жилые дворы не являются парковкой, это места для проезда.

По существующим нормам делать из дворов стоянки нельзя, но можно оставлять транспорт временно. Этот вариант подходит для тех, кто на личном автомобиле добирается ежедневно до работы. Но если водитель лишен прав на год, этот год автомобиль не должен стоять припаркованным во дворе.

По нормам СанПиН и статье Административного кодекса 6.4 парковок во дворах быть не должно. Есть только «гостевые места». Более того, владельца автомобиля могут оштрафовать за парковку во дворе. Штраф для физических лиц составляет от 500 до 1000 рублей. Решение Верховного суда в итоге создает пробел в законодательстве.

Фактически местные власти могут признать все парковки в жилых домах незаконными. А жители многоквартирных домов, где земля не оформлена в совместную долевую собственность, могут получить платные парковки в своих дворах – на земле, которая по закону является городской землей, сообщают Колеса.

Фото pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*