Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

ООО "Скала" планирует закончить недострой жилого дома по ул. Карбышева, 1

12 августа 2013 11:08
4466
Ранее застройщиком выступало "Единство".

Строительство дома на ул. Карбышева, 1 начало более десяти лет назад Кировское отделение Самарской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов "Единство". В 2002 г. постановлением главы Самары организации выделили земельный участок площадью 1,146 тыс. кв. м. Там к 2004 г. планировалось построить пятисекционный жилой дом. Тогда же, в 2002 г., председатель отделения Юрий Ивлиев начал привлекать к строительству объекта средства дольщиков. Но к заявленному сроку завершить строительство "Единство" не успело, а в 2006 г. работы на площадке остановились.

Объект был достроен наполовину. Застройщик обосновывал приостановку работ нехваткой ЖБИ - конструкций ЗАО "Тольяттинский домостроительный комбинат", использовавшихся при возведении здания. Однако позже выяснилось, что истинной причиной являлось отсутствие у организации разрешения на строительство.
В 2008 г. в отношении "Единства" была введена процедура наблюдения. Дольщики дома на ул. Карбышева попытались оформить право общей собственности на доли в недостроенном жилье, однако суд им отказал. Тогда дольщики объединились в ТСЖ "Виктория" и заключили с "Единством" договор пожертвования, получив объект в безвозмездное пользование.

В 2009 г. "Единство" признали банкротом, а Юрий Ивлиев был осужден по уголовному делу об обмане дольщиков и получил пять лет условного срока. Региональный минстрой, в свою очередь, включил недострой на ул. Карбышева в список проблемных объектов. Сдать объект в эксплуатацию собиралось ТСЖ "Виктория", однако строительство оно так и не начало.
Сейчас время интерес к площадке проявило ООО "Скала". Компания обнародовала проектную декларацию, в которой заявила о планах достройки объекта на Карбышева, обремененного дольщиками. "Скала" планирует оформить договор аренды, скорректировать проектную документацию 3-й, 4-й, 5-й секций, получить разрешение на строительство и достроить объект в две очереди. Работы завершить фирма рассчитывает за три года.

Раньше "Скала" занималась строительством в Самаре здания "автомобильного центра", возводила малоэтажные четырехсекционные жилые дома в п. Красный Пахарь и 5-этажный жилой дом в Чапаевске.

Как заявил один из дольщиков, о возможном заходе на площадку нового инвестора им известно только неофициально,  сообщает "Самарское обозрение".