Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +27 °C, Тольятти  +22 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Александр Хинштейн встретился с жильцами домов по ул. Пензенской, протестующими против точечной застройки

25 мая 2016 17:10
2283
Они просят депутата провести проверку законности предоставления СОФЖИ земельного участка.

В среду, 25 мая, в Самаре состоялась встреча депутата Госдумы Александра Хинштейна с жителями домов №74 и № 72 по ул. Пензенская. Они возмущены и обеспокоены планируемым СОФЖИ строительством 16- этажного дома в их дворе. На встречу пришло порядка 150 человек, несмотря на то, что она состоялась в середине рабочего дня.

Ранее на имя депутата Госдумы РФ от Самарской области Александра Хинштейна поступила коллективная жалоба жителей домов №74 и № 72 по ул. Пензенская на планируемое строительства МКД (278 подписей против строительства).
Спорный земельный участок приказом областного минстроя от 22.11.2013 г. был предоставлен СОФЖИ в собственность (данный факт заявители считают неправомерным, т.к. земельный участок был не разграничен). Кроме того, заявители жалуются на нарушения на проведенных публичных слушаниях, куда автобусом были привезены подставные лица с других районов города.

В новом доме предполагается предоставить 30% квартир для расселения самарцев из аварийного жилья. Между тем на данном участке существуют проблемы с инсоляцией, а также из-за близости грунтовых вод на месте застройки может просесть почва.

Заявители были на приёме у депутата 31 марта 2016 г., где в ходе личного общения по телефону с директором СОФЖИ Реналем Мязитовым была достигнута договоренность, что тот встретится с инициативной группой и найдет компромиссное решение. Данная встреча до настоящего времени так и не состоялась. Александр Хинштейн перед камерами заявил, что расценивает это как обман. Стоит отметить, что на встрече 25 мая глава СОФЖИ также отсутствовал.

Сегодняшняя встреча была очень эмоциональной. Жители протестовали против возведения дома напротив их окон, просили депутата провести проверку по факту законности предоставления СОФЖИ земельного участка, законности проведения публичных слушаний и наличия оснований для отказа СОФЖИ в получении разрешения на строительство.

«Нельзя строить счастье одних на несчастье других. Если мы говорим сегодня о том, что точечной застройки быть не должно, и в то же время государственная по факту структура – а СОФЖИ по факту такой является – эту точечную застройку осуществляет в нарушение пожеланий жителей, это позиция антигосударственная», - заявил парламентарий.

Александр Хинштейн пообещал обратиться в прокуратуру и инициировать масштабную проверку.

«Вам надо держаться вместе, быть активней, тогда СОФЖИ придется с вами считаться», - заключил депутат, обращаясь к жителям.

Также на встрече присутствовали дольщики «Южного города», где СОФЖИ до сих пор до достроила дом. С ними Александр Хинштейн также обсудил ситуацию, отметив, что состоит членом рабочей группы «Единой России» по защите прав вкладчиков и эту ситуацию берет под свой контроль. На ближайшее заседание межведомственной комиссии при губернаторе по проблемам долевого строительства он будет инициировать рассмотрение этого объекта.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*