Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

В Самарской области констатируют низкий спрос на покупку жилья

4 июля 2018 13:36
1523
Застройщики сомневаются, что выполнят план по вводу жилья.

Застройщики сомневаются, что выполнят план по вводу жилья
К 2020 году в Самарской области темпы строительства жилья должны увеличить в 1,5 раза — с 1,8 до 2,7 миллиона квадратных метров в год. Как сообщил председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Виктор Часовских, таков указ президента РФ.

Но, по словам Виктора Часовских, застройщики региона не уверены, что смогут поддержать даже существующие темпы работы. Они утверждают, что даже готовые квартиры никто не хочет покупать. У населения нет средств.

— Например, в Тольятти 5,5% уже построенного жилья не могут реализовать. Отсутствие спроса на квартиры в свою очередь тормозит и строительство домов, — рассказал Виктор Часовских.

Чтобы упростить жизнь застройщикам, депутаты губернской думы предлагали скорректировать федеральный закон, чтобы сдержать рост цен и сделать жилье доступным. По их мнению, необходимо из всей юридической цепочки оставить только одно звено: регистрацию прав покупателя на квадратные метры. При этом продавать жилье смогут только те застройщики, которые и ввели дом в эксплуатацию. В дальнейшей перспективе это приведет к снижению цены на квадратный метр.

По последним данным, средняя стоимость квадратного метра колеблется от 34 283 до 58 156 рублей. Самые недорогие квартиры продают в Куйбышевском районе. Здесь за квадратный метр просят 29 729 рублей. Самую большую цену эксперты зафиксировали в Ленинском районе — 103 802 рубля за квадратный метр в элитном доме, пишет 63.ру.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*