Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

В Самаре прошли первые межведомственные учения в рамках подготовки к ЧМ-2018

13 июля 2017 14:42
1302
12 июля на стадионе «Металлург» впервые состоялись совместные учения медицинских служб, спасателей, пожарных и волонтеров в рамках подготовки к ЧМ-2018.

Совместная тренировка со спасателями, пожарными, волонтерами на стадионе прошла впервые. Основная задача межведомственных учений – отработать алгоритмы взаимодействия всех служб при разных, в том числе внештатных ситуациях. В частности, на стадионе «Металлург» специалисты отрабатывали совместные действия в ситуации взрыва, ставшего причиной пожара и обрушения одной из трибун. Обрушение трибун в результате волнений среди болельщиков или каких-то техногенных катастроф является одной из наиболее часто встречающихся трагедий на международных спортивных
мероприятиях. Такое событие неизбежно ведет к появлению большого числа пострадавших, нуждающихся в неотложной и экстренной помощи, и соответственно к напряженной работе медиков и иных служб.

«При смоделированной ситуации – обрушение трибуны и пожар - происходит давка, когда большое количество людей устремляются к выходу, толпа становится неуправляемой, - пояснил главный врач на стадионе ЧМ-2018 в Самаре Армен Бенян. - Конечно, одной только медицинской службы явно недостаточно. Включаются все – спасатели, пожарные, службы стадиона. Необходимо организовать правильную эвакуацию болельщиков, которые не пострадали. Устранить панику, которая неизбежна. Правильно оказать первую медицинскую помощь. Наладить работу между медицинскими бригадами при эвакуации: с трибун на носилки, потом на сортировочную площадку, потом в машину скорой помощи и госпитализация в уполномоченный стационар. Важную роль играет не временной фактор, а именно правильная организация и эффективное
взаимодействие всех служб».

250 членов медицинской команды отрабатывали оказание медицинской помощи пострадавшим и навыки эвакуации больных. В роли пострадавших выступали волонтеры и специальные манекены. На «пострадавших» были прикреплены таблички с описанием повреждений: травмы конечностей, головы, грудной клетки, ожоги и пр. Ориентируясь на описанные недуги, медики определенным образом эвакуировали людей на носилках в специально выделенную зону (сортировочный пункт). Там уже их коллеги оказывали первую медицинскую помощь и после транспортировали в машины скорой помощи.

«Я врач с 10-летним стажем, люблю футбол и не мог пройти мимо такого события – чемпионата мира по футболу в родном городе, и поэтому стал членом медицинской команды, - рассказал врач-нейрохирург больницы им. Пирогова Дмитрий Макаев. - Сегодня отрабатывали чрезвычайную ситуацию: обрушение трибуны. Я участвовал в сортировочной бригаде. Работали и мобильные бригады на трибунах. Они доставляли больных в сортировочный пункт, где мы оказывали первую помощь, сортировали пострадавших по степени тяжести и направляли в дежурные стационары города. Самое главное в подобной ситуации — соблюдать хладнокровие, принимать быстрые и верные решения, и слаженно работать всей командой».

Специалисты надеются, что чемпионат пройдет без чрезвычайных происшествий, но все экстренные службы должны быть готовы к любым ситуациям.

«Наша основная задача — взаимодействие с центром медицины катастроф, работа на завалах, извлечение людей - отметил спасатель третьего класса Поисково-спасательной службы Самарской области Марат Залядинов. - Основная сложность работы на крупных соревнованиях - напряжение, связанное с присутствием большого количества людей. В таких ситуациях возникает паника. Мы готовы к стрессу, а люди нет. Человек оказывается в новой для себя ситуации, незнакомой. В рамках чемпионата мира у нас будет усиленная смена приведена в полную боевую готовность»

Всего в мероприятии приняли участие более 300 человек - медицинских работников, представителей центра медицины катастроф, службы скорой медицинской помощи, спасателей, пожарных и волонтеров. Подобные совместные учения будут проводиться и в дальнейшем, сообщает пресс-служба облправительства. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*