Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Самаре прошел городской спортивный праздник, посвященный Международному дню инвалида

20 декабря 2014 12:35
2413
В нем приняли участие представители всех возрастов – от школьников до пенсионеров.

В областной столице прошел спортивный праздник, посвященный Международному дню инвалида, который в этом году отмечался 3 декабря. В пятницу, 19 декабря, в спортивном семейном клубе "Виктория 2" собрались участники – люди с ограниченными возможностями здоровья, но неограниченной активностью, жаждой жизни и общения. Все они представляли и защищали спортивную честь одного из девяти районов Самары.

Основную нагрузку по организации спортивного праздника взяло на себя муниципальное автономное учреждение Самары "Спортивно-оздоровительный туристический центр "Олимп".

Поприветствовать участников праздника приехал начальник отдела физкультурно-массовой спортивной работы департамента физкультуры и спорта Самары Сергей Четвериков.

"Этот праздник проходит у нас уже третий год. Ему предшествовало проведение подобных мероприятий на районном уровне. И теперь к Новому году мы собрались на финальные общегородские старты, - сказал он. – Праздник проходит для инвалидов всех категорий: мы не разделяем людей с ограниченными возможностями на спортивно-медицинские классы. Это важно отметить, потому что еще существует спартакиада для инвалидов, которые профессионально занимаются спортом. Многие инвалиды, которые имеют общие заболевания, тоже хотели бы посоревноваться. Поэтому, кроме спартакиады, мы решили проводить такой спортивный праздник, где не ограничиваем участников ни по зрению, ни по слуху, ни по заболеваниям с опорно-двигательным аппаратом. Здесь у нас принимают участие и инвалиды с общими заболеваниями, и инвалиды по старости – все желающие".

Как и принято на спортивных соревнованиях, участники вышли на построение, для них прозвучал гимн России, ведущая представила судейскую коллегию и гостей праздника. А перед началом стартов девушки и юноши – артисты танцевального содружества "Бенедиктус" исполнили для всех хореографическую композицию на фольклорную тему.

Старт соревнований дан. Согласно жеребьевке, все участники заняли места у своих спортивных снарядов – а соревноваться им предстояло в четырех дисциплинах: в настольном теннисе, дартсе, мини-гольфе и шашках. И все были рады и довольны, что представилась возможность встретиться, пообщаться, продемонстрировать свои навыки, ощутить дух соперничества и здорового азарта.

С одним из участников соревнований Александром Гугняковым пообщалась корреспондент НИА "Самара". Его жизнь разделилась на "до" и "после"аварии, в результате которой мужчина потерял ногу. Однако он не впал в уныние, а полностью пересмотрел свое отношение к жизни, в которой одно из главных мест теперь занимает спорт.

"Я тренируюсь и выступаю по жиму лежа, уже занял второе место в клубных соревнованиях по этому виду. Причем это был турнир среди нормальных людей, не среди инвалидов. А для инвалидов соревнования будут в январе, я тоже приму в них участие, - поделился Александр. - Сюда пригласили, и я, не раздумывая, пришел. Выбрал для себя мини-гольф, попробую, думаю, получится. Такие мероприятия очень нужны, потому что инвалиду сидеть дома в четырех стенах очень сложно, а пообщаться всегда приятно, жизнь совсем другая становится".

Спортивный праздник – территория дружбы и хорошего настроения, поэтому проигравших здесь нет - все участники получили специальные призы, а победител были отмечены медалями и кубками. 
Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
1605
В Самаре проходит зимний фестиваль "Пластилиновый дождь": ФОТО
24 февраля 2024, 21:38
В Самаре проходит зимний фестиваль "Пластилиновый дождь": ФОТО
Завтра фестиваль с 14:00 и до позднего вечера также приглашает самарцев и гостей города!
Культура
3210
В Самаре празднуют День города: ФОТО
10 сентября 2023, 17:53
В Самаре празднуют День города: ФОТО
Гостей ждут различные мероприятия, ярмарка и фейерверк.
Культура
4530