USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25

В Казахстане на Всемирной зимней Универсиаде спортсмены Самарской области завоевали пять медалей

8 февраля 2017 17:08
999
Сегодня в Алмате (Казахстан) завершилась соревновательная программа XXVIII  зимней Всемирной Универсиады. По ее итогам спортсмены Самарской области стали обладателями пяти наград, из них двух золотых и трех серебряных.

Тольяттинские фигуристы Софья Евдокимова и Егор Базин (тренер – Олег Судаков, Центр спортивной подготовки Самарской области) завоевали серебряные медали в танцах на льду.

Лыжник Валерий Гонтарь выиграл четыре награды. В его активе серебро в гонке на 30 километров (массовый старт) и в гонке преследования на 10 километров, золото - в индивидуальной гонке на 10 километров и в эстафете 4 по 7,5 километров.

«Поздравляю наших спортсменов, тренеров и специалистов, приманивших участие в их подготовке! Представители Самарской области достойно представили регион на Универсиаде, внеся свой вклад в победу России в медальном зачете. У фигуристов ситуация была непростая, Егор Базин, как известно, на произвольную программу вышел с высокой температурой,
существовала угроза снятия с соревнований. Но ребята выступили и выиграли медаль. Валерий Гонтарь завоевал награды на всех стартах, дважды став золотым призером. Конечно, это высокий результат. Надеюсь, что главные успехи наших талантливых спортсменов еще впереди», - отметил министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

В XVIII  зимней Всемирной Универсиаде принимали участие около  2 000 спортсменов из 58 стран.  Соревнования проводились по  12  видам  спорта, было разыграно 85  комплектов  медалей. В медальном зачете сборная России заняла первое место, завоевав 71 награду (29 - золото, 27 – серебро, 15 - бронза). Второй стала команда Казахстана (11–7–17), третьей - Южная Корея (11 – 5 – 5), сообщает песс-служба облправительства.