USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56

Самарские пловцы завоевали 13 медалей на чемпионате России среди спортсменов с ПОДА

21 мая 2018 16:43
1166
В подмосковной Рузе состоялся чемпионат России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В нем принимали участие 261 спортсмен из 41 субъекта РФ. По итогам соревнований команда Самарской области завоевала 13 медалей.

Самарскую область представляли 10 спортсменов: Сергей Сухарев, Вячеслав Ленский, Яна Костина, Марина Запевалова, Альбина Петрукович, Татьяна Безногова, Константин Ганечкин, Кирилл Пульвер и Константин Трусов.

Сергей Сухарев (класс S7, тренер - Галина Сухарева) выиграл 3 золотых награды (100 метров вольным стилем, 50 метров вольным стилем, 200 метров комплексным плаванием). На дистанции 100 метров вольным стилем он установил рекорд России - 1 минут 3.09 секунды. Кроме того, в его активе серебро (50 метров баттерфляй) и бронза (100 метров на спине).

Яна Костина (класс S1, тренер - Николай Яськов), выступая в объединенном классе S1 и S2, стала 4-х кратным серебряным призером, финишировав второй на дистанциях 50 метров и 100 метров вольным стилем, 50 метров и 100 метров на спине. На пяти дистанциях она установила личные рекорды.

Вячеслав Ленский (класс S6, тренеры - Лариса Олейникова, Анжелика Матвеева) завоевал 3 серебряных награды (50 метров вольный стиль, 400 метров вольный стиль, 100 метров на спине) и бронзу (100 метров на спине).

Чемпионат в Рузе был отборочным на чемпионат Европы, который пройдет в августе в Дублине (Ирландия). Отборочный норматив "А" (соответствует 3 месту рейтинга мира за 2017 год) выполнили Сергей Сухарев и Вячеслав Ленский. Они смогут поехать на чемпионат Европы в случае отмены дисквалификации Паралимпийского комитета России (решение принято Международным паралимпийским комитетом).

Стоит отметить выступление Константина Ганечкина, который стал пятым на 50 метрах баттерфляем, Альбины Петрукович, подтвердившей звание мастера спорта России. Татьяна Безногова выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Кирилл Пульвер выполнил норматив мастера спорта России и проплыл по личным рекордам.

В общекомандном зачете Самарская область заняла 11-ое место, сообщает пресс-служба минспорта СО.