Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Самара принимает всероссийский турнир по шашкам "Волжские зори"

19 августа 2014 17:32
2477
Площадкой для его проведения стал спортивно-оздоровительный лагерь "Олимп".

Во вторник, 19 августа, в спортивном лагере "Олимп" состоялось торжественное открытие Всероссийского турнира по шашкам "Волжские зори" и Открытого первенства по шашкам Самарской области.

Это 27-й по счету фестиваль "Волжские Зори". Он был организован заслуженным тренером по игре в шашки Азиком Рабиновичем. Более ста юношей и девушек из 20 городов (Самары, Тольятти, Челябинска, Казани, и др.) нашей страны приехали в региональный центр чтобы побороться за звание лучшего шашиста РФ. Особо хочется отметить ребят, которые прибыли из далекой Бурятии, чтобы почтить своей игрой память знаменитого гроссмейстера.

Поздравить участников со столь знаменательным днем прибыл президент федерации шашек Самарской области Олег Дашков. По его словам, областные соревнования будут проходить в нескольких возрастных категориях: 8 -10лет, 11 -13 лет и 14 -16 лет - это в областных соревнованиях. Что касается российского турнира: возраст не ограничен.

"Такие соревнования являются подготовительными к чемпионату мира, который будет проходить в Болгарии. От РФ в мировом турнире поедут два участника: Кристина Ватолина (Челябинская область) и Савва Заика (Челябинск). Это это одни из самых лучших игроков РФ по шашкам в своих возрастных категориях. Что касается Самары и Самарской области, то наши спортсмены тоже не отстают от чемпионов. Они добились определенных высот на первенстве Области и ПФО", - сообщил он.

Всего на этом турнире Самарскую область представляет 53 участника.

Отметим, соревнования пройдут с 19 по 25 августа по швейцарской системе: игра длится 45 минут максимум.

А 23 числа пройдут соревнования по молниеносной программе. Это игра с укороченным контролем. Продолжительность ее всего 3 минуты. За это время соперники должны проявить все навыки смекалки, быстроты мышления. На долгие раздумья времени нет совсем.


С открытием фестиваля ребят поздравил директор МП "Олимп" Вячеслав Звягинцев.Он пожелал участникам хорошего настроения, найти побольше друзей и удачи.

"Нам очень приятно встречать вас в третий раз на территории нашего лагеря. Я хочу передать слова приветствия от администрации Самары, департамента физической культуры и спорта и сказать вам, - “Добро пожаловать на Самарскую землю! В наш спортивно-оздоровительный центр “Олимп!”. Мы надеемся, что соревнования пройдут успешно, вам будет здесь комфортно, и вы почерпнете много новых, добрых и хороших впечатлений. Добро пожаловать!",- поприветствовал гостей Звягинцев.

После торжественной линейки все участники отправились в зал, для того, чтобы размяться перед предстоящими играми.

Корреспонденту НИА "Самара" удалось пообщаться с главными претендентами на победу: Саввой Заикой и Анастасией Фоминой.

Подходим к столу. Восьмилетний Савва мастерски расставляет шашки на доске. Сегодня он играет черными. По его словам, он так дает некую фору своему сопернику. Юный спортсмен в эту игру играет с четырех. В детский клуб по шахматам его привел папа. И сегодня Савва пятикратный чемпион России по русским шашкам, трехкратный чемпион по стоклеточным шашкам, призер Чемпионата Европы и призер Чемпионата мира 2013-2014 и кандидат в мастера спорта.

"Мастера спорта мне пока не могут дать, так как мне нет еще 12 лет. Но я обязательно добьюсь это титула и буду идти дальше",- серьезно говорит мальчик.

Тем временем обстановка в зале накаляется, тренировочная игра превращается в нешуточный бой. Слышны нескончаемые щелчки часов, которые отсчитывают ходы, стук шашек, веселый гомон.

Подходим к еще одной чемпионке - самарчанке Анастасии Фоминой. Девушке 22 года. В этот вид спорта девушка пришла в шесть лет.

"Мой первый тренер по шашкам приходил к нам в детский сад. Следя за мной, за моей игрой, он выбрал меня. Вот так и началась моя карьера в этом виде спорта",- говорит шашишстка.

Первая ее серьезная победа была в 11 лет - "золото" в первенстве мира среди детей.

"Это было незабываемо. Все меня поздравляли, все радовались мои достижениям",- с улыбкой вспоминает Настя. Сейчас она не представляет жизни без шашек.

"Это дело всей моей жизни. Планирую получить звание мастера спорта и титул гроссмейстера",- говорит спортсменка.

Пожелаем всем участникам удачи! 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*