Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Самара принимает XVIII лично-командный чемпионат России по настольному теннису

26 февраля 2015 11:01
2863
Турнир проходит в учебно-спортивном центре "Грация".

Грандиозное событие в спортивной жизни Самары проходит в эти дни в учебно-спортивном центре "Грация" - впервые за 44 года региональный центр принимает у себя XVIII лично-командный чемпионат России по настольному теннису. В среду, 25 февраля, в торжественной обстановке прошла церемония открытия первенства страны, в которой приняли участие губернатор Николай Меркушкин, председатель попечительского совета Федерации настольного тенниса России, вице-президент Олимпийского комитета РФ, помощник Президента РФ Игорь Левитин, министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, первый заместитель главы администрации города и руководитель Федерации настольного тенниса Самарской области Виктор Кудряшов, председатель самарской городской думы – глава города Александр Фетисов, руководитель департамента физкультуры и спорта Виктор Ольховский.

Зрителей и почетных гостей поприветствовал Лисенок Лёсик – талисман сборной Самарской области по настольному теннису, после чего последовало зажигательное, динамичное музыкально-спортивное шоу открытия при участии команд по черлидингу, брейк-дансеров, барабанщиков, вокалистов, танцоров и самих участников турнира.

Финальной точкой в этом фееричном действе стал парад участников чемпионата, которые приехали из 12 регионов страны, среди которых: Москва, Санкт-Петербург, Алтайский, Краснодарский, Ставропольский, Приморский край, Республики Крым, Саха (Якутия), Татарстан, Хакасия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Севастополь, Архангельская, Владимирская, Кировская, Ленинградская, Нижегородская, Оренбургская, Свердловская, Ярославская и, конечно, Самарская область. Всего 128 спортсменов, которые составили 16 женских и 15 мужских команд.

Главным судьей соревнований стал арбитр международного класса Николай Терешкин (Москва).

Поприветствовать участников и зрителей вышел Николай Меркушкин, который, в том числе, поблагодарил Игоря Левитина за оказанную Самаре высокую честь принимать соревнования уровня страны.

"Сейчас самарские спортсмены показывают очень хорошие результаты, в том числе в сборной страны по настольному теннису. То, что вы доверили нам провести чемпионат России, - для нас дополнительный стимул, ответственность и обязательства заниматься этим видом спорта, иметь первоклассную команду Самарской области, - сказал Николай Меркушкин. – Память о людях, которые когда-то закладывали традиции самарского тенниса, стоит того, чтобы развивать этот вид спорта и дальше".

В свою очередь, Игорь Левитин поблагодарил губернатора за возможность через много лет снова провести чемпионат России в Самаре.

"В России около 700 тысяч человек занимаются настольным теннисом: от малышей до пенсионеров любят этот вид спорта. Но лучшие 125 из них – сегодня здесь у вас, в Самаре. Командный и личный чемпионат дает право высокого звания – чемпиона России, который в этом году в сентябре представит Россию в чемпионате Европы. Европейское первенство впервые пройдет в Екатеринбурге, на Урале. Туда приедут лучшие игроки настольного тенниса со всей Европы. Я хочу, чтобы соревнования в Самаре стали той стартовой площадкой, которая даст заряд нашим чемпионам, чтобы они достойно выступили на чемпионате Европе в Екатеринбурге", - пожелал Игорь Левитин. Кроме того, он отметил великолепный тренерский состав Самарской области и поблагодарил ветеранов настольного тенниса, вспомнил именитых воспитанников самарской школы: 12-кратного чемпиона страны Виктора Попова, действующих "сборников" России Кирилла Скачкова, Алексея Смирнова, Илью Тихомирова. Самара поистине воспитала из них первоклассных спортсменов и дала им путевку в настоящую спортивную семью настольного тенниса России.

Игорь Левитин преподнес в подарок Николаю Меркушкину ракетку с пожеланием приобщаться к настольному теннису.

И в конце своей речи Игорь Левитин пожелал спортсменам хорошего, настоящего спортивного боя и объявил XVIII лично-командный чемпионат России по настольному теннису открытым.

После торжественной церемонии начался финал командного Чемпионата России, в котором приняли участие две женские сборные – Москвы и Нижегородской области, и две мужские – Москвы и Свердловской области. У команды Самарской области самым лучшим результатом стала пятая ступенька.

В итоге напряженной борьбы у женщин чемпионский титул выиграли москвички, а у мужчин – сборная Свердловской области.

Предваряя церемонию награждения, председатель Федерации настольного тенниса Самарской области Виктор Кудряшов еще раз отметил, что для Самары Чемпионат России – уникальное событие, так как 44 года областная столица не принимала соревнований такого уровня.

"К нам приехали ведущие спортсмены страны, главные тренеры мужской и женской сборных, арбитр международной категории, в том числе главный рефери предстоящего Чемпионата мира, который пройдет в Китае в апреле этого года. Также у нас в гостях руководство Олимпийского комитета. Уровень спортсменов также очень высокий - это практически вся сборная страны, Олимпийская сборная. Сегодня здесь выступают пять участников последней Олимпиады в Лондоне и люди, которые входят в топ лучших спортсменов мира. И мы должны оправдать то доверие, которое нам оказал Олимпийский комитет России, Министерство спорта. И уже сегодня можно сказать, по отзывам наших гостей, зрителей, что чемпионат проходит на самом высоком организационном уровне", - рассказал Виктор Кудряшов.

Кроме того, он отметил, что проведение таких турниров способствует популяризации настольного тенниса – самого массового, самого демократичного спорта. В последнее время все больше детей приходит заниматься в спортивные школы по настольному теннису. Стоит отметить, что у самарской школы очень сильный тренерский состав, который буквально за два года способен воспитать из ребенка настоящего спортсмена. Поэтому Виктор Кудряшов призвал родителей приводить своих детей в спортивные секции и отдавать в надежные руки самарских тренеров.

А чемпионат России по настольному теннису продолжится в личном зачете. Финальные игры будут проходить 1 марта в спортивном комплексе "Грация". Федерация настольного тенниса Самарской области и администрация Самары приглашают всех горожан поболеть за самарских спортсменов. Вход на все мероприятия турнира свободный.

Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
1620
В Самаре проходит зимний фестиваль "Пластилиновый дождь": ФОТО
24 февраля 2024, 21:38
В Самаре проходит зимний фестиваль "Пластилиновый дождь": ФОТО
Завтра фестиваль с 14:00 и до позднего вечера также приглашает самарцев и гостей города!
Культура
3256
В Самаре празднуют День города: ФОТО
10 сентября 2023, 17:53
В Самаре празднуют День города: ФОТО
Гостей ждут различные мероприятия, ярмарка и фейерверк.
Культура
4534