USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25

Паралимпийцы Самарской области на Всероссийских соревнованиях завоевали 13 медалей

13 сентября 2016 14:50
2014
В Подмосковье состоялись всероссийские соревнования, в которых принимали участие 266 российских спортсменов, завоевавших квоты на участие в XV Паралимпийских летних играх в Рио-де- Жанейро. По их итогам спортсмены Самарской области завоевали 13 наград.

Всероссийские соревнования были организованы для российских атлетов, отобравшихся на Паралимпиаду, но по решению Международного паралимпйского комитета не допущенных к участию в Играх. В них выступали 7 спортсменов Самарской области.

Сергей Сухарев (класс S7) завоевал три золотых медали в плавании – на дистанциях 50 метров вольным стилем, 100 метров на спине и в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. На дистанции 50 метров вольным стилем он установил новый мировой рекорд, который позже был улучшен на Паралимпиаде. Если сравнивать результаты спортсменов в Рио на этой дистанции, то у Сухарева третье место.

Вячеслав Ленский (класс S6) получил четыре награды. Он занял первое место на дистанциях 50 метров вольным стилем, 100  метров вольным стилем и 100 метров на спине, второе место на дистанции 400 метров вольным стилем.

Наталья Далекова в пулевой стрельбе в упражнении «П-2» (стрельба из пневматического пистолета, 40 выстрелов) завоевала золото. При этом ее результат (194,1 балла) превзошел результат спортсменки из Ирана (193,4 балла), которая заняла первое место на Паралимпийских играх в Рио. Учитывая, что соревнование по данному упражнению проводилось на
Паралимпийских играх впервые, то Далекову можно было считать мировой и олимпийской рекордсменкой.

Николай Крыгин в стрельбе из пневматической винтовки стал обладателем золота в упражнении В-4 и серебра в упражнении В-4.

Вероника Доронина в гонках на колясках победила на дистанциях 100, 400 и 800 метров.

Николь Родомакина в прыжках в длину не смогла совершить ни одной результативной попытки.

Сергей Батуков в связи с тем, что на соревнованиях по велоспорту стартов не было, участвовал в мастер-классе.

Лидия Рогожинская, заместитель министра спорта Самарской области:

- На всероссийских соревнованиях самарские паралимпийцы доказали, что они могли реально претендовать на награды в Рио.  Очень обидно, что нашу сборную не допустили на Паралимпиаду.

В этой тяжелой ситуации спортсмены не останутся без поддержки. Сейчас на федеральном уровне прорабатывается вопрос поощрения российских паралимпийцев, утверждаются критерии, размеры премий. Самарская область также отметит наших паралимпийцев, сообщает пресс-служба облправительства.