Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Международный фестиваль болельщиков FIFA™ завершился в Самаре. ФОТО

23 июня 2014 00:18
2741
Кульминацией масштабного футбольного праздника стала прямая трансляция матча между сборными России и Бельгии.

В воскресенье, 22 июня, для всех самарских поклонников футбола состоялся восхитительный футбольный праздник: следить за игрой национальной сборной можно было вместе со всем городом на большом экране, который установили прямо на пл. Куйбышева. За наших футболистов пришли поболеть тысячи человек. Две вместительных трибуны, установленных специально для международного фестиваля болельщиков FIFA™ , заполнились моментально.

Накал страстей, эмоции и громогласное скандирование "Россия! Россия!" в поддержку команды – все было, как на настоящем стадионе. Самарцы болели за сборную страны вместе с соотечественниками, которым посчастливилось побывать на трибунах Мараканы в Рио, вместе со всем миром. К сожалению, хотя наши и создали множество голевых моментов в штрафной соперника, постоянно прессинговали оборону бельгийцев и большую часть встречи выглядели лучше оппонентов, все же точный прострел по российским воротам на 88-й минуте встречи завершился победой Бельгии. Счет 0:1. Однако, игры в группе продолжаются, и у России пока сохраняется шанс выйти в следующий этап первенства.

Прямую трансляцию матча предварял праздничный концерт, который был приурочен не только к закрытию международного фестиваля болельщиков FIFA™, но ко Дню памяти и скорби. По всей стране 22 июня состоялись тысячи мемориальных мероприятий и акций, Самара не стала исключением. Утром в воскресенье прошло возложение цветов к вечному огню на пл. Славы, в котором приняли участие первые лица города и региона.

Вечером с фестивальной сцены прозвучали песни военных лет в исполнении Михаила Морозова и Алены Азаровой, а также инструментальные композиции от сводного муниципального оркестра под руководством Марка Когана. Кроме того музыкальный коллектив прямо перед трансляцией матча исполнил симфоническую версию гимна FIFA™.

Также перед игрой прошло возложение цветов к памятному знаку, посвященному Параду 7 ноября 1941 года, установленному рядом с одним из скверов площади. В церемонии приняли участие глава города Дмитрий Азаров и гости фестиваля.

"Рад всех приветствовать на главной площади нашего города. Этот день особый для нашей страны. Мы скорбим, вспоминаем и чтим подвиг героев-самарцев и жителей всей страны, которые отдали свои жизни за нашу независимость и свободу. Та трагедия, которая началась много лет назад в этот день, всегда останется в памяти нашего народа и города", - сказал он.

Говоря о выступлении сборной России на ЧМ в Бразилии, мэр отметил, что самарцы верят в успех команды и поддерживают ее.

После приветственного слова мэр вручил награды победителям турнира футбольных болельщиков, который прошел в рамках фестиваля. Примечательно, что команды играли по той же турнирной сетке, которая сейчас реализуется на мировом первенстве в Бразилии, и носили название сборных – участниц ЧМ. В итоге, в самарской мини-версии мундиаля третье место заняла сборная Франции, на втором – Греция. А "золото" и кубок победителей от главы города получила сборная Нидерландов. Правда, составлена она из обыкновенных самарских парней из разных районов города. Объединила их любовь к футболу и желание побеждать. А лучшим игроком турнира стал бомбардир сборной ..Южной Кореи.

В перерыве между таймами, Дмитрий Азаров, который болел за Россию вместе со всеми горожанами, встретился с волонтерами фестиваля. Именно они помогли организовать десятидневный футбольный праздник, поддерживали чистоту и порядок на площади, делали все, чтобы гостям праздника было комфортно. Глава города отметил, что помощь ребят очень понадобиться во время Чемпионата мира по футболу, который состоится в Самаре в 2018 году.

За время работы масштабной фестивальной площадки с 12 по 22 июня на пл. Куйбышева побывали тысячи самарцев. Их ожидало множество сюрпризов, ярких событий, конкурсов и турниров. Так на специально смонтированном стадионе состоялся турнир "МегаВолга-2014", традиционное летнее первенство "Лето с футбольным мячом", чемпионат болельщиков, прошел мастер-класс по футбольному фристайлу и матч между командами самарских чиновников и представителей СМИ.

Неподалеку нешуточные страсти кипели и на площадках .. по настольному футболу. Победителей турнира тоже наградили в воскресенье, 22 июня. Они получили любимую игру – настольный футбол – в подарок.

Для маленьких горожан работали детские площадки с огромным пазлом и гигантской раскраской. Гости постарше могли посоревноваться в – игру, где мяч надо загнать в ворота в силой мысли, а также посмотреть на макет самарской арены к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Для модниц работала аллея с сувенирами от местных мастеров, а для тех, кто проголодался – два фудкорта. Действовал и шатер команды "Крылья Советов", где состоялась встреча с новым главным тернером команды Франком Веркотереном. Также на протяжении всего фестиваля в одном из скверов площади работала фотовыставка, посвященная истории самарского футбола.

Конечно, главным событием каждого дня были трансляции матчей ЧМ-2014 на огромном экране с изумительным качеством изображения, что по достоинству оценили горожане.

Спасибо за футбол в сердце города, в сердце Самары!
 
Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
06 апреля 2024, 14:47
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
Добро пожаловать в мир заботы о своем самочувствии и благополучии!
Общество
1257
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
30 марта 2024, 20:33
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
Это шанс для десятков собак и кошек стать домашними.
Общество
1392
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
2025