Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

Финалистами конкурса по разработке талисмана ЧМ - 2018 в России стали Тигр, Волк и Кот

12 февраля 2016 20:17
1979
Финалистами конкурса по разработке талисмана Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России стали Тигр, Волк и Кот. Они прошли в третий, заключительный этап кампании.

Работы будут обработаны профессиональными аниматорами с участием самих авторов и осенью выставлены на всероссийское голосование, которое и выявит победителя. На победу в конкурсе претендуют работы студентки кафедры графического дизайна Томского государственного университета Екатерины Бочаровой (автор Волка), учащейся Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Софьи Подлесных (автор Кота) и студентки Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна ВалерииТабуренко (автор Тигра).

11 февраля студенток наградили генеральный директор Оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин и заместитель министра спорта России Павел Новиков. Вручая финалисткам памятные сертификаты, Алексей Сорокин отметил их креативный настрой и желание стать частью Чемпионата мира по футболу: "Мы придумали этот конкурс с уверенностью, что на него откликнется как раз активная молодежная аудитория. Вы сумели найти интересные образы, один из которых и станет одним из главных брендов турнира и героем для миллионов поклонников Чемпионата мира".

Сорокин также заявил, что Оргкомитет не показывает победившие образы для защиты прав интеллектуальной собственности.

Как студенты искали вдохновение

Как рассказала Екатерина Бочарова из Томска, ее выбор пал на волка не сразу: "Сначала я рисовала тигра, потом попробовала медведя, но вскоре посчитала, что это слишком стереотипный персонаж. В итоге решила нарисовать волка. А вдохновлял меня мой любимый пес по кличке Тайсон".

Софья Подлесных из Новгорода также нашла источник вдохновения в домашнем питомце: "При создании варианта талисмана меня вдохновлял мой котик. Я считаю, что кот – очень перспективный вариант, поскольку этот зверек привлекателен во всем мире".

Валерия Табуренко из Петербурга рассказала, что увлекается мультипликацией и в процессе создания талисмана пересмотрела все лучшие работы знаменитых мировых и российских студий. Для своей работы она выбрала тигра: "Это очень популярный персонаж. Кроме того, мой талисман верит, что футбол объединит людей во всем мире".

Перед церемонией награждения, которая прошла в Министерстве спорта, Оргкомитет "Россия-2018" провел семинар с участием финалисток конкурса, представителей FIFA и анимационного агентства, которое будет работать с эскизами. В семинаре приняли участие эксперты FIFA и Оргкомитета, они рассказали о брендинге и фирменной символике ЧМ-2018, процессе создания талисмана и его дальнейшей судьбе.

***
Каким должен быть талисман Чемпионата мира

В 2015 году более 50 тысяч россиян проголосовали за персонажей, которые, по их мнению, лучше всего могут представить турнир в России. Вариантов было множество – животные, символы отечественных достижений в области покорения космоса и развития высоких технологий, герои сказок и легенд.

В результате появилась десятка наиболее популярных персонажей. В нее вошли амурский тигр, богатырь, волк, дальневосточный леопард, Жар-птица, инопланетянин, космонавт, кот, медведь и робот. Также интернет-пользователи голосовали за качества, которыми должен обладать талисман. В шорт-листе остались понятия "активный", "благородный", "весельчак", "гостеприимный", "жизнерадостный", "командный игрок", "ловкий", "умный", "целеустремленный", "честный".

Участники народного голосования решили, какими аксессуарами стоит наделить победителя конкурса: бутсы, кепка, мяч, носки, перчатки, рюкзак, свисток, футболка, часы и шарф. Будущий талисман должен быть наделен несколькими из этих качеств и атрибутов.

Главный герой футбольного первенства должен быть персонажем мужского пола, активным, спортивным, страстно любящим футбол и, конечно, обаятельным – чтобы привлекать целевую аудиторию (в основном, это дети в возрасте от 6 до 16 лет). Основная поза талисмана обязана подчеркивать достоинства его дизайна. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*